UA
 

Парламент Северной Ирландии проголосовал за расширение автономии

Корреспондент.net,  10 марта 2010, 16:35
0
56
Парламент Северной Ирландии проголосовал за расширение автономии
Фото: АР
У Северной Ирландии появятся собственная полиция и суды

Парламент Северной Ирландии в среду, 10 марта, одобрил создание в этом британском регионе независимых от Лондона судебной системы и полиции.

Так, 88 из 105 голосовавших депутатов высказались за расширение автономии, 17 – против. Передача Лондоном контроля над полицией и судами должна произойти уже 12 апреля этого года.

Как сказал по итогам голосования британский премьер Гордон Браун, "в Северной Ирландии на смену политике разногласий пришла политика прогресса".

За независимый от Великобритании суд и полицию проголосовали три из четырех партий, входящих в ассамблею.

Против высказались только представители Ольстерской юнионистской партии. По словам ее лидера Рега Эмпея, несмотря на дипломатическое давление со стороны британских, ирландских и даже американских политиков, его партия не могла поступить иначе.

Североирландское правительство еще не готово взять на себя ответственность за такую автономию, заявил он.

"Это похоже на сдачу теста на вождение без предварительных занятий с инструктором, - отметил Эмпей. - Мы ни разу не обсудили этот вопрос на уровне руководства страны".

Принципиальное соглашение о деволюции - делегировании законодательных полномочий парламенту Северной Ирландии - с большим трудом было достигнуто более месяца назад.

Однако для вступления решения в силу необходимо было одобрение регионального парламента.

Напомним, в декабре прошлого года газета Sunday Times сообщила, что недовольные примирением в Ольстере ирландские боевики формируют новую подпольную организацию, которая уже атаковала британскую армию и полицию в этом году.

ТЕГИ: конфликтСеверная Ирландия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии