UA
 

На Кубе разогнали демонстрацию жен и матерей политзаключенных: десятки задержанных

Корреспондент.net,  18 марта 2010, 10:59
0
7
На Кубе разогнали демонстрацию жен и матерей политзаключенных: десятки задержанных
Фото: АР
Задержанные участницы акции протеста

Кубинская полиция в среду, 17 марта, задержала десятки жен и матерей политических диссидентов, которые вышли на демонстрацию в столице страны Гаване.

Об этом сообщают западные СМИ.

Около 30 участниц организации под названием Женщины в белом (Las Damas de Blanca) были взяты под стражу, когда они шли маршем вместе с матерью заключенного, погибшего в прошлом месяце в ходе голодовки.

Женщины требовали освобождения около 50 критиков кубинского правительства, которые по-прежнему находятся под стражей после массовых арестов в 2003 году.

Орландо Запата Тамайо стал первым за четыре десятилетия диссидентом, скончавшимся в тюрьме в результате голодовки протеста.

  Viva, Fidel!

Организация Amnesty International признала Тамайо узником совести, а его гибель вызвала волну международного осуждения и призывы к немедленному освобождению всех находящихся в заключении кубинских диссидентов.

Акция Женщин в белом стала уже третьей за эту неделю. Таким образом родственницы политзаключенных отмечают седьмую годовщину репрессий со стороны коммунистических властей кубы.

Женщины начали свой марш от церкви в районе Паррага под негодующие выкрики сотен сторонников кубинских властей.

Однако они продолжали сопровождать мать погибшего политзаключенного Рейну Луизу Тамайо, которая утверждает, что ее сына истязали в тюрьме, и называет его смерть преднамеренным убийством.

Позже полицейские и сотрудники служб безопасности потребовали, чтобы женщины прекратили марш и зашли в приготовленные для них автобусы.

После многократных отказов полицейские силой затолкали их в автобусы.

ТЕГИ: ОппозицияКубадемонстрации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии