UA
 

Израиль пообещал США пойти на уступки палестинцам

Корреспондент.net,  19 марта 2010, 09:07
0
18
Израиль пообещал США пойти на уступки палестинцам
Фото: АР
Израиль готов пойти на уступки палестинцам ради укрепления доверия

Израиль готов реализовать пакет "мер укрепления доверия", которые будут адресованы палестинцам и призваны облегчить возобновление двусторонних мирных переговоров.

Об этом сообщила в пятницу, 19 марта, канцелярия израильского премьера Биньямина Нетаньяху.

Содержание инициативы, которую Нетаньяху озвучил в телефонном разговоре с госсекретарем США Хиллари Клинтон, не раскрывается.

По сведениям газеты Гаарец, речь может идти об освобождении из тюрем Израиля группы палестинских заключенных, снятии блок-постов и дорожных заграждений на Западном берегу реки Иордан, передаче под палестинский контроль дополнительных территорий Западного берега.

Официально пока также не сообщается, на какие уступки готов Израиль в сфере поселенческой деятельности, ставшей основным препятствием для перезапуска мирного диалога с палестинцами и главным раздражителем в отношениях с США.

Палестинские власти, позицию которых поддержал Вашингтон, требуют отменить строительство 1,6 тысячи "единиц жилья" для еврейских семей в спорной восточной части Иерусалима и предупреждают, что в противном случае "будет сложно" вернуться за стол переговоров.

Возобновления диалога ждали уже на этой неделе, связывая надежды на его реанимацию с визитом в регион спецпосланника президента США Джорджа Митчелла. Однако на фоне скандала с восточно-иерусалимским строительством тот отложил поездку до воскресенья.

Переговоры о параметрах палестино-израильского урегулирования были формально прерваны в декабре прошлого года из-за боевых действий в секторе Газа, фактически - еще раньше по причине политического кризиса в Израиле. Диалог, если его удастся перезапустить, на начальном этапе будет идти в непрямом формате - через американских посредников.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ИзраильПалестинаарабо-израильский конфликт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии