UA
 

Экс-премьер Франции де Вильпен объявил о создании политического движения

Корреспондент.net,  25 марта 2010, 17:16
0
10
Экс-премьер Франции де Вильпен объявил о создании политического движения
Фото: АР
Де Вильпен создает политическое движение

Сегодня, 25 марта, экс-премьер-министр Франции и главный оппонент президента Николя Саркози по правящей партии Доминик де Вильпен объявил о создании нового политического движения.

Как сообщает AFP, учредительное собрание политсилы состоится 19 июня. "Я считаю, что после выборов не был взят курс на изменение политики, тогда как оно необходимо. Я решил создать политическое движение, свободное и независимое, открытое для всех, оно будет выше расколов и сможет объединить все благие намерения", - заявил де Вильпен на пресс-конференции.

Он отметил, что недоволен политикой коллеги по партии, при котором "неравенство и несправедливость достигли подобного уровня". По мнению де Вильпена, необходимо вернуться к равноправию правящих институтов и "плюрализму властей".

Экс-премьер также отметил, что нынешние власти "не соблюдают европейских демократических критериев", связывая канцелярию и прокуратуру, а также применяя "налоговый щит", который устанавливает потолок прямого налогообложения.

Как известно, Доминику де Вильпену, намеревающемуся выставить свою кандидатуру на следующих выборах президента Франции, ранее грозили полтора года тюрьмы условно за соучастие в клеветническом доносе на ряд влиятельных французских политиков, в том числе на Саркози. Тем не менее, в январе парижский суд оправдал экс-премьера.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Франция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии