UA
 

Тегеран убедил Пекин, что санкции против Ирана будут неэффективными

Корреспондент.net,  2 апреля 2010, 12:23
0
13
Тегеран убедил Пекин, что санкции против Ирана будут неэффективными
Фото: АР
Саид Джалили убедил Пекин, что санкции против Ирана будут неэффективными

Китай согласился с Ираном, что международные санкции против ядерной программы Тегерана "потеряли свою эффективность".

Об этом сообщает в пятницу, 2 апреля, агентство AFP со ссылкой на заявление секретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Саида Джалили, который прибыл с официальным визитом в Пекин для переговоров с китайскими властями по поводу иранской ядерной программы.

"Множество вопросов были подняты в ходе переговоров, и Китай согласился с позицией Ирана. Мы обоюдно подчеркнули на переговорах, что эти санкции потеряли свою эффективность", - заявил Джалили в ходе своего визита в Пекин.

Также главный иранский ядерный переговорщик добавил, что Запад должен изменить свои "неверные методы" и перестать "угрожать" Ирану новыми жесткими санкциями. "Мы хорошо знакомы с санкциями... Мы рассматриваем санкции как одну из возможностей... Мы еще более решительно пойдем по нашему пути (освоения ядерной энергии)", - заявил Джалили.

Как сообщалось, 1 апреля президент США Барак Обама в телефонном разговоре со своим китайским коллегой Ху Цзиньтао призвал Китай вместе добиваться от Ирана соблюдения международных обязательств.

Напомним, Вашингтон и его европейские союзники по "пятерке" постоянных членов СБ ООН - Лондон и Париж активно предлагают новые санкции против Ирана в связи с эго ядерной программой.

Вместе с тем, два других постоянных члена Совбеза с правом вето - Москва и Пекин - пока не дали ответа на переданные им 3 марта американские предложения по конкретным элементам возможной санкционной резолюции.

В отношении Тегерана уже действуют пять резолюций СБ ООН, в том числе три санкционные, в связи с его отказом приостановить обогащение урана. Иран все обвинения в разработке ядерного оружия отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит мирный характер.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Ядерная программа ИранаКитай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии