UA
 

Польша закрыла воздушное пространство из-за извержения вулкана в Исландии

Корреспондент.net,  16 апреля 2010, 09:18
0
31
Польша закрыла воздушное пространство из-за извержения вулкана в Исландии
Фото: АР
Исландский вулкан парализовал авиасообщение в Европе

Большая часть воздушного пространства Польши закрыта в связи с облаком вулканической пыли от извержения вулкана в Исландии.

Об этом сообщает в пятницу, 16 апреля, агентство AFP со ссылкой на представителей польского авиатранспорта.

Как отметили представители польского авиатранспорта, начиная с 8:00 по местному времени (9:00 по Киеву) воздушное пространство страны закрыто. Исключение составляют только аэропорт Кракова и Жешува, который продолжит свою работу, несмотря на стихию.

"Это означает, что самолеты не смогут ни приземляться, ни взлетать. Авиасообщение будет функционировать только в аэропорту Кракова и Жешува", - цитирует агентство слова одного из представителей авиатранспорта.

Напомним, вулкан Эйяфьяллайекюль, который находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика, начал извергаться в среду, 14 апреля. В результате в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной территорией Европы.

Вулканический пепел опасен для самолетов, поскольку присутствующие в нем мельчайшие частицы способны заглушить двигатели.

Как сообщалось, авиакомпания Air France в связи с извержением вулкана отменила все рейсы из Парижа и в Париж, запланированные на первую половину дня в пятницу, 16 апреля. Принимать и выпускать самолеты перестал также аэропорт Хельсинки. В Бельгии сообщили, что полеты определенно не возобновятся до вечера 16 апреля. Таким образом, бельгийский аэропорт отменил в общей сложности 210 рейсов, которыми должны были лететь 20 тысяч пассажиров.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Последствия извержения вулкана в Исландии
ТЕГИ: Польшавулканы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии