UA
 

Количество жертв землетрясения в Китае достигло 1,3 тысяч человек (обновлено)

Корреспондент.net,  17 апреля 2010, 14:00
0
11
Количество жертв землетрясения в Китае достигло 1,3 тысяч человек (обновлено)
Фото: AP
Число жертв землетрясения в Китае растет с каждым часом

Число жертв землетрясения в китайской провинции Цинхай возросло до 1,339 человек, растет число пропавших без вести.

По последним данным, обнародованным китайскими спасателями, в настоящее время известно о 1339 погибших, судьба еще 332 человек неизвестна. Число раненых достигло 11849 человек, из них тяжелые ранения получили почти 1,3 тысячи человек.

Ранее сообщалось о 1144 погибших и 417 пропавших без вести.

Как поясняют официальные власти, значительное увеличение числа тех, кто может оставаться под завалами, обусловлено тем, что впервые печальная статистика учитывает людей, официально не зарегистрированных в уезде, но проживающих там.

В настоящее время известно о 11,744 раненых, из которых почти две тысячи человек получили тяжелые травмы.

В настоящее время в регионе при участии более 10 тысяч военных, спасателей и врачей идет спасательная операция. Со всех регионов страны в Юйшу стекается гуманитарная помощь.

Как сообщает Центральное телевидение Китая, аэропорт уезда, расположенный в 22 километрах от наиболее сильно пострадавшего города Цзегу, перешел на круглосуточный режим работы. Если ранее воздушные ворота Юйшу принимали в среднем по 2-3 рейса в неделю, то только за минувшие сутки в аэропорт, в котором одновременно могут разместиться лишь три самолета, прибыли 22 рейса.

Каждый из прибывших бортов привозит в регион технику и гуманитарный груз и улетает с ранеными. Один из самолетов накануне увез из зоны бедствия группу спасателей из провинции Гуандун. Самим спасателям понадобилась профессиональная медицинская помощь из-за горной болезни - более 30 человек так и не смогли адаптироваться к условиям высокогорья, на котором вынуждены работать спасатели в этот раз.

Уезд Юйшу находится на высоте более 3,9 тысячи метров над уровнем моря. В результате трагедии в регионе разрушено более 90% построек - в основном сооружений из глины и дерева. В настоящее время пострадавших размещают в палатки, палаточные городки занимают практически все свободное пространство в Цзегу. Те, кому пока не хватило места в палатках, ночуют на улице под открытым небом. Как сообщают местные СМИ, минувшей ночью в регионе прошел небольшой снег.

Ранее сообщалось, что министерство гражданской администрации КНР отвергло помощь, предложенную другими государствами для преодоления последствий землетрясения. В заявлении ведомства отмечалось, что Китай благодарен странам, предложившим помощь, но намеревается справиться с последствиями землетрясения собственными силами.

По материалам: РИА Новости, РИА Новости Украина

ТЕГИ: КитайЗемлетрясенияТибет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии