UA
 

Молдавские военные съездят 9 мая в Москву за деньги коммунистов

Корреспондент.net,  21 апреля 2010, 16:30
0
7
Молдавские военные съездят 9 мая в Москву за деньги коммунистов
Фото: АР
Коммунисты решили оплатить поездку военных в Москву

Молдавская компартия решила взять на себя расходы, связанные с участием молдавских военнослужащих в Параде Победы в Москве, который пройдет 9 мая.

В заявлении Компартии сказано, что власти страны заняли кощунственную позицию по отношению к военным, не выделив на поездку деньги из госбюджета. При этом коммунисты не уточнили, какую сумму они готовы выделить из партийной кассы.

Напомним, ранее Москва пригласила на Парад Победы 70 военнослужащих из Молдовы. Оборонное ведомство этой страны заявило, что вынуждено отклонить приглашение, поскольку в бюджете министерства расходы в сумме в $35 тысяч не предусмотрены.

Пресс-секретарь Минобороны Александр Жосан заявил, что российская сторона предлагала оплатить только пребывание гостей в Москве. Молдавские же власти должны были взять на себя транспортные расходы, а также оплатить оформление заграничных паспортов и изготовление специальной парадной формы.

Ранее газета КоммерсантЪ писала, что правительство Молдовы отклонило приглашение в связи стем, что в параде не будет участвовать Румыния, которую не пригласили из-за участия в войне на стороне нацистской Германии.

Издание отмечало, что стремления Кишинева вполне объяснимы, так как в последнее время Бухарест стал для коалиционного молдавского правительства основным внешнеполитическим партнером.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Молдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии