UA
 

Сторонники Бакиева ворвались в здания трех обладминистраций на юге Кыргызстана

Корреспондент.net,  13 мая 2010, 16:02
0
10
Сторонники Бакиева ворвались в здания трех обладминистраций на юге Кыргызстана
Фото: Reuters
Сторонники прежней власти пытаются свергнуть новую

Сегодня, 13 мая, сторонники свергнутого президента Кыргызстана Курманбека Бакиева заняли здания областных администраций всех трех южных областей республики: Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на очевидцев, около 50 человек вошли в здание администрации Баткенской области. Им практически никто не препятствовал. "Рабочий день уже закончился, и в здании не было никого, кроме дежурных. Сторонники прежней власти проникли в здание практически беспрепятственно", - сказал источник агентства.

Ранее сторонники Бакиева ворвались в здание Джалал-Абадской обладминистрации, а за несколько часов до этого - в здание Ошской администрации.

Временное правительство уже заявило, что расценивает ситуацию на юге "как попытку реванша бакиевских сил". На юг страны отправился и.о. министра обороны Исмаил Исаков, которого в срочном порядке назначили спецпредставителем временного правительства в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях.

Ранее газета Время новостей сообщила, что президент Беларуси Александр Лукашенко привез на неформальный саммит лидеров стран-участниц ОДКБ, состоявшийся 8 мая в Москве, заявление Курманбека Бакиева, в котором тот призывает ввести в Кыргызстан воинский контингент.

Напомним, в начале апреля в Кыргызстане произошли столкновения, жертвами которых стали около 80 человек, более тысячи получили ранения. Вскоре оппозиция заявила о роспуске парламента и формировании нового правительства во главе с Розой Отунбаевой. Лидер оппозиции также заявила, что отстраненный от власти президент предстанет перед судом. Его обвиняют в узурпации власти и причастности к массовому расстрелу митингующих.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Беспорядки в Кыргызстане
ТЕГИ: беспорядкиКыргызстан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии