UA
 

На Окинаве состоялся многотысячный митинг против американской военной базы

Корреспондент.net,  16 мая 2010, 18:40
0
14
На Окинаве состоялся многотысячный митинг против американской военной базы
Фото: AP
Участники акции протеста на Окинаве

Около 15 тысяч японцев провели на острове Окинава акцию протеста против присутствия американской военной базы не территории страны.

Протестующие образовали живую цепь вдоль авиабазы США Футэнма. Они требуют от правительства сдержать обещание и закрыть этот объект.

  На Окинаве состоялся митинг против авиабазы США

Напомним, в 2006 году Япония и США договорились о переносе базы Футэмма из густонаселенного города Гинован в город Наго на том же острове Окинава. США считают приемлемым только этот вариант и требуют обязательного выполнения соглашения. Против него выступают окинавцы и ряд политических сил страны, в том числе Социал-демократическая партия, которая вошла в сформированный осенью премьером Хатоямой кабинет министров.

Проблема передислокации авиабазы США Футэмма стала серьезным раздражителем в японо-американских отношениях, и от ее решения, утверждают наблюдатели, теперь зависит дальнейшая судьба нынешнего правительства. Его глава Хатояма недавно вновь заверил, что вопрос о подборе нового места для авиабазы "будет решен до конца мая".

ТЕГИ: 11 сентябряСШАЯпонияпротесты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии