UA
 

Йеменский суд приговорил сомалийских пиратов к смертной казни

Корреспондент.net,  19 мая 2010, 02:59
0
49
Йеменский суд приговорил сомалийских пиратов к смертной казни
Фото: Reuters
Суд приговорил сомалийских пиратов к смертной казни

- Йеменский суд приговорил шестерых сомалийских пиратов, участвовавших в захвате йеменского нефтяного танкера, к смертной казни.

Об этом сообщает Би-би-си.

Пираты были признаны виновными в убийстве двух членов экипажа танкера.

Еще шестеро пиратов были приговорены к тюремному заключению.

Йеменское судно было захвачено пиратами в апреле прошлого года, йеменским вооруженным силам удалось освободить танкер.

Захваченный сомалийский пират, атаковавший судно США, признал вину

Тем временем, захваченный спецназом США в апреле 2009 года сомалийский пират Абдикаль Абдикадир Мюзе во вторник вечером в суде признал себя виновным по шести из десяти пунктов выдвинутого обвинения, сообщил офис прокурора Южного округа Нью-Йорка Прита Бхарары.

Морские разбойники в апреле, несмотря на отбитые атаки, сумели захватить в заложники капитана шедшего под американским флагом контейнеровоза Maersk Alabama и потребовали выкуп в размере 2 миллионов долларов. Капитан был освобожден только спустя несколько дней в результате операции американского спецназа. В ходе операции спецназовцы уничтожили всех нападавших за исключением 18-летнего Мюзе, который впоследствии был доставлен в США и предстал перед судом.

Пирату изначально предъявили обвинение из десяти пунктов. По признанным им шести пунктам сомалийцу формально грозит четыре пожизненных срока тюремного заключения и еще 40 лет несвободы.

Официальный приговор ему будет вынесен 19 октября 2010 года.

Мюзе признался также в участии в захвате еще двух судов и взятии в заложники их экипажей весной 2009 года, предшествовавших атаке.

Прокурор охарактеризовал пиратство как одну из форм современного терроризма.

***

Морское пиратство в Аденском заливе стало одной из болевых точек торгового и гуманитарного судоходства. 

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестала существовать как единое государство еще в 1991 году, с падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями, руководство которых имеет разные - порой противоположные - взгляды по вопросу объединения страны.

По данным Международного морского бюро, в 2009 году сомалийские пираты совершили 217 нападений и захватили 47 судов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: судсомалийские пираты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии