UA
 

В Германии открыт мемориал памяти жертв Берлинской стены

Корреспондент.net,  21 мая 2010, 14:30
0
84
В Германии открыт мемориал памяти жертв Берлинской стены
Фото: АР
В Берлине открыта первая часть большого мемориального комплекса, посвященного Берлинской стене

В Берлине 21 мая состоялось открытие первой части большого мемориального комплекса, посвященного Берлинской стене.

Мемориал Берлинская стена располагается на улице Бернауэр штрассе, ставшей символом разделения Германии: граница между ГДР и ФРГ проходила здесь прямо по стенам домов. Сами здания находились в восточном секторе, а прилегающий к ним тротуар - в западном.

Первая часть мемориального комплекса называется Окно памяти. Она посвящена не только тем из немцев, кто разбился, прыгая из окон домов на Бернауэр штрассе, которые потом были заложены кирпичами, но и всем тем, кто погиб, пытаясь перебраться из восточного Берлина в западный.

Памятник, весом около тонны, выполнен из ржавой стали, на нем в несколько рядов размещены черно-белые фотографии погибших.

На торжественной церемонии открытия присутствовал бургомистр Берлина Клаус Воверайт и уполномоченный федерального правительства по культуре и коммуникациям Бернд Нойман.

Полностью комплекс Берлинская стена, который расположится на четырех гектарах, будет завершен к 2012 году. Сенат Берлина - аналог земельного правительства - инвестировал в строительство 28 миллионов евро.

Напомним, что в ноябре прошлого года в Берлине  бывший президент Польши Лех Валенса обрушил символическую Берлинскую стену из тысячи разрисованных вручную пенопластовых блоков, которые по принципу домино были установлены в центре столицы ФРГ к торжествам по случаю 20-летней годовщины падения стены.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: историяГерманияБерлинская стена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии