UA
 

В США арестован военный, опубликовавший в интернете видео расстрела мирных иракцев

Корреспондент.net,  7 июня 2010, 18:53
0
35
В США арестован военный, опубликовавший в интернете видео расстрела мирных иракцев
Фото: АР
Военный, передавший WikiLeaks запись расстрела мирных иракцев, арестован

В США по подозрению в передаче сайту WikiLeaks засекреченной видеозаписи арестован аналитик американских резведслужб, 22-летний Брэдли Мэннинг из города Потомак, штат Мэриленд.

О Мэннинге федеральным властям сообщил бывший хакер Адриан Ламо, с которым военный аналитик познакомился в интернете в конце мая.

По словам Ламо, он никогда никого властям не сдавал, однако в этот раз почувствовал, что действия Мэннинга могут нанести ущерб национальной безопасности США. "Масса людей навесили на меня ярлык - "доносчик". Может, сейчас я его и заслужил, но только не надо делать обобщений", - цитирует Ламо Би-би-си.

Во время общения с Ламо в чате Мэннинг признался, что он также отдал в распоряжение портала видеозапись воздушной атаки в Афганистане и 260 тысяч секретных дипломатических сообщений. Впрочем, подтверждения этому, в том числе в WikiLeaks, пока нет.

Официальных обвинений Мэннингу пока не предъявлено.

Напомним, на пленке, обнародованной в апреле сайтом WikiLeaks, запечатлен обстрел военнослужащими США мирных жителей в Багдаде в июле 2007 года. Тогда погибли 12 человек. Съемка производилась камерами вертолетов Апач, которые участвовали в налете.

WikiLeaks опубликовал эту запись, однако не подтвердил, что ее источником является Брэдли Мэннинг. Пентагон не стал отрицать, что запись, сделанная в Багдаде в 2007-м, подлинная. Но при этом американские военные заявили, что вертолеты участвовали в операции, направленной против сил иракского вооруженного сопротивления.

Сайт WikiLeaks выступает за полную свободу слова и публикует на своей странице любые материалы, в том числе полученные в результате утечки информации из значимых источников. В 2008 году суд штата Калифорния постановил закрыть доступ к первоначальному адресу wikileaks.org, однако, спустя некоторое время тот же суд изменил вердикт и позволил сайту вернуться в интернет-пространство.

ТЕГИ: СШАвойна в Ираке
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии