UA
 

ВР уведомили о поломке оборудования на нефтеплатформе за несколько недель до взрыва

Корреспондент.net,  21 июня 2010, 13:48
0
17
ВР уведомили о поломке оборудования на нефтеплатформе за несколько недель до взрыва
Фото: АР
Устройство, призванное предотвращать аварии на платформе, не сработало из-за поломки

Рабочий нефтяной платформы Deepwater Horizon, на которой в апреле произошел взрыв, рассказал Би-би-си, что обнаружил утечку нефти еще за несколько недель до происшествия.

По словам Тайрона Бентона, неполадки были замечены в системе по предотвращению прорывов. Она представляет собой гигантские ножницы, в случае разрыва обрезающие и запаивающие основную трубу. Управление этим устройством осуществляется через подводный коллектор, который состоит как из электронных, так и из гидравлических систем. Именно в коллекторе была обнаружена утечка.

После того, как об этом были уведомлены компании ВР и Transocean (ей принадлежала платформа), утечку нефти не устранили. По словам Бентона, рабочие просто отключили неисправное устройство и подключили другое. При этом не пришлось останавливать работу платформы, что чревато потерей $500 тысяч ежедневно.  

Собеседник Би-би-си отметил, что не знает, было ли неисправное оборудование заново введено в эксплуатацию непосредственно перед взрывом. При этом он уже подал в суд на ВP и Transocean, обвинив их в халатности.

Отметим, что в ВР уже отреагировали на заявления Бентона. Представители компании заявили, что за систему по предотвращению прорывов отвечает компания Transocean. В Transocean, в свою очередь, заявили, что незадолго до происшествия это оборудование было успешно проверено.

По всей видимости, руководство BP неоднократно принимало решения, руководствуясь соображениями экономии, что привело к увеличению опасности при катастрофическом отказе оборудования" - Уоксман

Тем временем, представитель американской администрации, курирующий проведение парламентского расследования причин аварии, Хенри Уоксман обвинил BP в пренебрежении правилами безопасности с целью сокращения расходов.

"По всей видимости, руководство BP неоднократно принимало решения, руководствуясь соображениями экономии, что привело к увеличению опасности при катастрофическом отказе оборудования", - заявил Уоксман.

Глава BP Тони Хейворд, в свою очередь, выступая в конгрессе, произнес: "На данный момент мне неизвестно ни одного факта, позволяющего предположить, что кто-либо поставил финансовые соображения выше соображений безопасности".

Напомним, авария на нефтяной платформе Deepwater Horizon, в результате которой погибли 11 человек, произошла 20 апреля. После того, как платформа затонула, началась утечка нефти, которая уже нанесла огромный ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и Флорида. Власти США возложили всю ответственность за произошедшее в Мексиканском заливе на компанию BP, которая являлась оператором затонувшей платформы.

ВР предпринимала многочисленные и большей частью безуспешные попытки устранить утечку. В конце мая компании не удалось залить скважину тяжелой технологической жидкостью, чтобы затем зацементировать ее.

Между тем, 3 июня подводные роботы на глубине 1,5 километра срезали выходящую из аварийной скважины буровую трубу, чтобы разместить защитный сифон. Благодаря ему нефть и газ из аварийной скважины теперь частично поступают в резервуары находящегося на поверхности танкера.

Тем не менее, Геологическая служба США выяснила, что до установки сифона в воды Мексиканского залива ежедневно поступало до 40 тысяч баррелей нефти (более 6 миллионов литров). Это гораздо больше, чем сообщали специалисты.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: нефть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии