UA
 

Индия требует от Великобритании вернуть бриллиант, украшающий корону королевы

Корреспондент.net,  2 июля 2010, 17:31
0
225
Индия требует от Великобритании вернуть бриллиант, украшающий корону королевы
Фото: АР
Бриллиант был найден в Индии еще в 56 году до нашей эры

Индийские власти обратились к британскому правительству с требованием вернуть знаменитый бриллиант Кохинор.

Бриллиант был найден в Индии еще в 56 году до нашей эры, и до первой огранки его масса превышала 600 карат. Сейчас камень украшает корону британской королевы Елизаветы II.

Как сообщает источник, требования к Великобритании о возврате национальных сокровищ выдвигают также Мексика, Греция, Турция и Египет в рамках международной кампании за возврат национального достояния.

Кохинор в переводе Гора света, весит 105,6 карата и входит в десятку самых известных бриллиантов истории. Изначально камень обладал желтым оттенком, но после неоднократной переогранки стал чисто белым.

Согласно данным историков, наиболее достоверно история бриллианта  прослеживается до начала XIV века. Кохинором владели великие моголы, персидские шахи, афганские правители. Во второй половине XVIII века бриллиант вернулся в Индию, а в 1849 году попал в руки английских колониальных властей.

До 1852 года Кохинор весил, по разным оценкам, от 186 до 191 карата и сохранял древнюю огранку. В 1852 году он был переогранен в Амстердаме, потеряв более 40% массы.

Индия неоднократно заявляла о своих правах на бриллиант, ссылаясь на то, что Великобритания получила его незаконным образом, но до сих пор Великобритания отвергала эти заявления.

Напомним, в 2007 году в ЮАР был найден самый крупный алмаз в истории. По предварительным оценкам, он вдвое больше своего знаменитого предшественника – Куллинана.

ТЕГИ: Индиябриллианты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии