UA
 

Сегодня в Японии пройдут выборы в верхнюю палату парламента

Корреспондент.net,  10 июля 2010, 23:09
0
17
Сегодня в Японии пройдут выборы в верхнюю палату парламента
Фото: Reuters
Япония выбирает верхнюю палату парламента страны

В воскресенье в Японии состоятся выборы в верхнюю палату парламента страны.

Выборы в палату советников происходят раз в три года, переизбранию подлежит половина из 242 депутатов палаты сроком на шесть лет.

Главная интрига предстоящих выборов заключается в том, удастся ли Демократической партии и коалиционной Новой народной партии сохранить большинство. Для этого коалиции нужно получить как минимум 56 депутатских мест. Если большинство в палате получит оппозиция, она сможет блокировать законопроекты, представленные нижней палатой.

После этого законопроект может быть возвращен в нижнюю палату и принят, несмотря на сопротивление верхней палаты, если за него проголосует две трети или 320 депутатов.

Однако после выхода Социалистической партии из правящей коалиции у демократов, Новой народной партии и примкнувших независимых депутатов сейчас в нижней палате лишь 313 мест, и для того, чтобы принять закон, несмотря на сопротивление верхней палаты, им придется искать союзников среди других партий или независимых депутатов.

Получение большинства в верхней палате обеспечит правящей коалиции практически гарантированное прохождение любого закона.

По последним опросам общественного мнения, лидирует Демократическая партия страны, однако насколько большим окажется ее перевес, покажут только результаты выборов.

Напомним, 2 июня предыдущий премьер-министр Японии Юкио Хатояма заявил о своем желании подать в отставку, чтобы принять на себя ответственность за падение популярности партии и возглавляемого им правительства.

Две главные причины потери доверия населения, по мнению Хатоямы: невыполненное предвыборное обещание о переносе авиабазы ВМС США Футэнма за пределы префектуры Окинавы, а также серия скандалов вокруг финансовой нечистоплотности ближайшего окружения самого премьера и генерального секретаря партии Итиро Одзавы.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: выборы и референдумыЯпонияпарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии