UA
 

Жертвами взрывов в Иране стали 27 человек

Корреспондент.net,  16 июля 2010, 17:43
0
18
Жертвами взрывов в Иране стали 27 человек
Фото: АР
Власти считают, что террористы хотели внести раскол между шиитами и суннитами

Число жертв двух взрывов, прогремевших вчера, 15 июля, в городе Захедан на юго-востоке Ирана, достигло 27 человек.

Как сообщает агентство IRNA, ранения получили около 300 человек. Сегодня в провинции Систан и Белуджистан, где произошел теракт, объявили трехдневный траур.

Генерал-губернатор провинции Али Мохаммад Азад заявил, что организаторы теракта преследовали одну цель - внести раскол между шиитами и суннитами, что привело лишь к многочисленным жертвам. 

Ранее сообщалось, что ответственность за теракт взяла на себя суннитская вооруженная группировка Джундуллах (Воины Аллаха). По данным дубайского телеканала Al Arabiya, взрывы в Захедане стали ответом на казнь в июне лидера Джундуллах Абдолмалека Риги, арестованного иранскими спецслужбами 23 февраля. Теракт был нацелен на находившихся рядом с мечетью военнослужащих Корпуса стражей исламской революции (КСИР) - элитного подразделения вооруженных сил Ирана.

Сообщалось, что взрывы совершили Абдолбасет Риги и Мохаммад Риги - родственники казненного лидера группировки. Активисты Джандаллы пообещали совершить новые теракты в ближайшее время. 

Напомним, лидер суннитской группировки Джандалла Абдулмалек Риги был задержан зимой в самолете, который отправлялся из Дубая в Киргизию. Ему были предъявлены обвинения в 79 различных преступлениях, среди которых убийства, вооруженные ограбления, покушения на убийство, нападения на военных, полицейских и мирных граждан.

Иранские СМИ сообщали, что лидер группировки также сознался в сотрудничестве с НАТО и ЦРУ. Абдулмалек Риги был повешен на рассвете 20 июня.

***
Джундуллах - повстанческая организация белуджских суннитов (большинство иранцев - шииты), была создана в 2003 году и действует как в иранском, так и в соседнем пакистанском Белуджистане. Власти Ирана обвиняют Джундуллах в массовых убийствах, вооруженных ограблениях, похищениях, взрывах и диверсиях. По утверждениям Тегерана, группировка Джундуллах связана со спецслужбами США и Великобритании.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: терактИран
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии