UA
 

Обама не нашел в обнародованных секретных документах об афганской войне ничего нового

Корреспондент.net,  27 июля 2010, 21:05
0
7
Обама не нашел в обнародованных секретных документах об афганской войне ничего нового
Фото: АР
Обама считает, что все резкие темы относительно Афганистана уже поднимались в обществе

Сегодня, 27 июля, президент США Барак Обама заявил, что документы о войне в Афганистане, опубликованные сайтом Wikileaks, не сообщают, по сути, ничего нового.

"Хотя я обеспокоен обнародованием секретной информации о военных действиях, которая потенциально способна причинить вред частным лицам и деятельности военных, реальность такова, что в этих документах нет тем, которые бы не поднимались во время общественных обсуждений ситуации в Афганистане", - заявил глава Белого дома.

Обама также отметил, что в течение семи лет американской администрации не удавалось разработать стратегию, которая бы позволяла побороть угрозу терроризма, исходящую из Афганистана. Однако, по словам 44-го президента США, его кабинет предложил вниманию конгресса принципиально новую концепцию.

Обама выразил надежду на то, что Палата представителей вслед за Сенатом одобрит законопроект о финансировании, что позволит военным "получить необходимые ресурсы".

Как сообщалось, более 90 тысяч секретных американских документов, посвященных афганскому конфликту, были опубликованы на сайте Wikileaks 26 июля. Утечка данных стала материалом для серии заметок в The Guardian, The New York Times и Der Spiegel. Журналисты узнали о скрывавшихся фактах ошибок военных, в результате которых гибли мирные афганцы, а также о том, что американские и британские военные всерьез подозревают Пакистан и Иран в помощи Талибану.

Кроме того, сегодня британские СМИ сообщили, что в секретных документах, опубликованных WikiLeaks, сказано, что в 2006 году террорист номер один Усама бин Ладен посещал собрания в деревнях на границе между Афганистаном и Пакистаном и иностранные военные об этом знали.

Ранее Пентагон заявил, что проводит оценку ущерба, который мог быть нанесен публикацией материалов, а создатель Wikileaks Джулиан Ассанж заявил, что вскоре намерен опубликовать еще ряд секретных документов, касающихся международной военной операции в Афганистане

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Президентство Барака Обамы
ТЕГИ: войнаАфганистанБарак Обама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии