UA
 

В Японии вспоминают жертв атомной бомбардировки Нагасаки

Корреспондент.net,  9 августа 2010, 07:46
0
11
В Японии вспоминают жертв атомной бомбардировки Нагасаки
Фото: АР
В Японии отмечают 65 годовщину атомной бомбардировки Нагасаки

В понедельник, 9 августа, в Японии пройдут памятные мероприятия, посвященные 65 годовщине атомной бомбардировки Нагасаки.

В 11:02 по местному времени - в момент удара - была объявлена минута молчания.

В результате бомбардировки Нагасаки 9 августа 1945 года погибли и пропали без вести более 73 тысяч человек, позднее от облучения и ранений умерло еще 35 тысяч человек. Более 50% пострадавших были поражены ожогами, до 30% получили повреждения от ударной волны, 20% подверглись действию проникающей радиации. Пожары уничтожили большую часть жилых зданий.

Атомный взрыв над Нагасаки затронул район площадью примерно 43 квадратные мили, из которых 8,5 приходилось на водную поверхность и только 9,8 были застроены. Остальное пространство было лишь частично заселено, что помогло избежать еще большего количества жертв.

Последствия второй бомбардировки были не менее ужасающими, чем первой - в Хиросиме. В одном из японских докладов ситуация, наблюдавшаяся на территории Нагасаки, была охарактеризована следующим образом: "Город напоминает кладбище, на котором не уцелело ни одной надгробной плиты".

В настоящее время бывший эпицентр ядерного взрыва является преуспевающим пригородом Нагасаки. О катастрофе напоминает лишь так называемый Парк Эпицентра. В центре этого парка стоит черная каменная колонна - как раз над тем местом, где взорвалась бомба.

Рядом находится Парк Мира, в центре которого на высоком постаменте установлена колоссальная фигура сидящего полуобнаженного мужчины. Правая рука его поднята вверх, как бы указывая на падающую бомбу, а левая простерта горизонтально и символизирует мир и прощение.

Часы со стрелками, застывшими на 11:02 - точном времени взрыва атомной бомбы 9 августа 1945 года - стали эмблемой Нагасаки.

Тремя днями ранее - 6 августа - США нанесли удар по Хиросиме. Там погибли сразу или умерли в течение нескольких месяцев около 140 тысяч человек. Как сообщалось, в траурной церемонии, прошедшей в прошлую пятницу в Хиросиме, впервые участвовала официальная делегация Соединенных Штатов.

Бомбардировка США японских городов Хиросимы и Нагасаки остаются первым и последним в истории человечества случаем боевого применения ядерного оружия.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: историяЯпонияядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии