UA
 

СМИ: Немецкий неонацист готовит покушение на Ангелу Меркель

Корреспондент.net,  9 августа 2010, 14:16
0
43
СМИ: Немецкий неонацист готовит покушение на Ангелу Меркель
Фото: АР
Немецкая полиция недооценила намерения неонациста убить Меркель, пишут СМИ

Один из немецких неонацистов год назад встречался с группой итальянских экстремистов, пытаясь договориться с ними об организации покушения на канцлера Германии Ангелу Меркель.

Об этом сообщает итальянский еженедельник L'Espresso со ссылкой на анонимный источник, который вращается в кругах немецкоязычных неонацистов от Германии до Альто-Адижде (Италия) и Австрии.

По словам источника, 50-летний немец, который живет в Бремерхафене, на берегу Северного моря, одержим своей идеей, он вооружен, и его планы поддерживают другие немецкие неонацисты.

Аноним отмечает, что неонацист абсолютно неистовый. "Он несколько раз повторил, что, если не найдет надежную группу, с которой можно организовать теракт, то нанесет удар сам. "Мне нечего терять", - постоянно повторяет он. Он живет с этой паранойей. Я думаю, что немецкая полиция его недооценила. Я бы не был на их месте таким спокойным, он не болтун, он все говорит всерьез. Даже дочь боится отца и того, что он может сделать", цитирует итальянское издание своего источника.

При этом в ходе допросов неонацистов следователям стало известно о террористе и его намерениях. Вся информация была передана в министерство внутренних дел, однако никакие обыски в его доме не проводились.

По словам источника L'Espresso, в эти дни неонацист вернулся в Альто-Адидже. В настоящее время в этих местах как раз отдыхает немецкий канцлер.

Напомним, в феврале прошлого года спецслужбы Германии выразили опасения, что покушение на Ангелу Меркель могут организовать исламские экстремисты.

По материалам: ИноПресса
ТЕГИ: покушенияМеркель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии