UA
 

Австралийские защитники природы взорвали больного кита

Корреспондент.net,  2 сентября 2010, 11:34
0
69
Австралийские защитники природы взорвали больного кита
Фото: АР
В Австралии взорвали больного кита при проведении процедуры эвтаназии

Специалисты департамента по охране окружающей среды Австралии в четверг, 2 сентября, подорвали больного горбатого кита, выбросившегося на побережье на юго-западе страны две недели назад.

Как сообщает АР со ссылкой на представителей организации, 9,5-метровый кит выбросился на побережье австралийского города Олбани, расположенного в 390 километрах к юго-западу от столицы штата Западная Австралия города Перт.

Представители департамента по охране окружающей среды пытались помочь киту, однако все их попытки по возвращению многотонного млекопитающего в воду оказались тщетными, после чего было решено подорвать его.

Агентство отмечает, что представители природоохранного департамента взорвали кита по рекомендации Международной китобойной комиссии (International Whaling Commission, IWC), которая считает, что расстреливать выбросившихся на берег китов длиной более восьми метров нецелесообразно и поэтому советует использовать взрывчатку при проведении процедуры эвтаназии.

Напомним, в декабре минувшего года 125 китов-гринд погибли в Новой Зеландии, выбросившись на берег. Еще 43 удалось спасти благодаря усилиям отдыхающих на побережье туристов и подоспевших на помощь спасателей.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Австралияэвтаназиякиты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии