UA
 

Европарламент осудил депортацию цыган из Франции

Корреспондент.net,  9 сентября 2010, 17:46
0
12
Европарламент осудил депортацию цыган из Франции
Фото: АР
Цыган поддержали в Европарламенте

Сегодня, 9 сентября, Европарламент принял резолюцию, в которой осудил Париж за выдворение цыган в Румынию и Болгарию и призвал остановить этот процесс.

Как сообщает Би-би-си, резолюцию поддержали 337 парламентариев из 736-ти. Против принятия документа проголосовали 245 депутатов. В тексте резолюции сказано, что Европарламент выражает глубокую озабоченность мерами, которые Франция и другие страны предпринимают в отношении цыган.

При этом депутаты призвали Париж прекратить высылку лиц цыганской национальности, а Еврокомиссии и правительствам европейских стран предписали обеспечить их интеграцию в общество.

Отметим, что у Еврокомиссии есть право обязать Францию выплатить компенсацию за депортацию цыган, а также подать против Парижа иск в Европейский суд при наличии свидетельств того, что Франция нарушила европейское законодательство.

Как известно, начиная с августа французские власти выслали из страны около тысячи цыган, которые нелегально там проживали. Действия Парижа уже осудили в ООН.

В начале сентября в нескольких французских городах прошли массовые акции протеста, участники которых выразили недовольство иммиграционной политикой правительства Николя Саркози.

ТЕГИ: Францияцыгане
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии