UA
 

Расследование в Бельгии: педофилов обнаружили почти в каждой епархии

Корреспондент.net,  11 сентября 2010, 08:20
0
82
Расследование в Бельгии: педофилов обнаружили почти в каждой епархии
Фото: АР
Пик сексуальных злоупотреблений пришелся на 1960-е годы

Комиссия католической церкви обнародовала результаты расследования обвинений в сексуальных издевательствах над детьми, выдвинутых против священников в Бельгии.

Глава комиссии Петер Адрианссенс заявил, что проявления педофилии были обнаружены практически в каждой епархии, при этом 13 предполагаемых жертв издевательств покончили жизнь самоубийством.

Две трети пострадавших - мальчики, большинству из них в момент злоупотреблений было меньше 15 лет. Среди жертв издевательств также 100 девочек.

Вместе с тем, комиссия Адрианссенса не установила каких-либо признаков того, что католическая церковь знала о случаях педофилии, но надлежащим образом не расследовала происходившее.

По данным расследования, хуже всего дело обстояло в 1960-е годы, когда педофилия была настолько распространена, что случаи издевательств были практически во всех епархиях и во всех католических школах-пансионах.

Как правило, злоупотребления в отношении мальчиков заканчивались, когда они достигали 15-летнего возраста, однако девочки подвергались развратным действиям до наступления совершеннолетия.

Как отметил глава комиссии, все должны понимать, насколько трудно приходилось пострадавшим от педофилии, поэтому многие жертвы страдают от последствий издевательств даже спустя многие десятилетия.

Одна из жертв рассказала членам комиссии, что в 1983 году обратилась за помощью к епископу. "Я ему сказала, что меня беспокоит один из ваших священников. Он мне ответил: "Не обращай на него внимания, и он от тебя отстанет", - вспоминает эта женщина.

По данным членов комиссии, в 1980-е масштабы злоупотреблений стали уменьшаться. Причиной этого, вероятно, стало сокращение количества священников, а также уменьшение роли церкви в образовательной системе.

Половина из священников, которых подозревают в злоупотреблениях, уже мертвы, сказано в выводах комиссии.

В течение последнего года бельгийская католическая церковь остается в центре скандала вокруг сексуальных издевательств над детьми. В апреле этого года 73-летний епископ бельгийского города Брюгге Роже Вангелуве ушел в отставку после того, как выяснилось, что более двадцати лет назад у него была сексуальная связь с подростком.

В последние несколько месяцев обвинения священников в педофилии и критика высокопоставленных церковных лиц за замалчивание этих историй в очередной раз потрясли католическую церковь по всей Европе и в США.

Несмотря на то, что Папа Римский Бенедикт XVI осудил священников-педофилов и встретился с жертвами сексуальных домогательств в Австралии, США и на Мальте, против самого Папы выдвигаются обвинения в возможной причастности к укрывательству педофилов во время служения кардиналом в Риме.

ТЕГИ: педофилиякатолицизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии