UA
 

Белый Дом: США передадут контроль за безопасностью в Афганистане его властям к 2014 году

Корреспондент.net,  5 октября 2010, 07:57
0
9
Белый Дом: США передадут контроль за безопасностью в Афганистане его властям к 2014 году
Фото: АР
Карзай планирует взять контроль за безопасностью в Афганистане к 2014 году

США рассчитывают на то, что афганцы полностью возьмут на себя контроль за безопасностью в своей стране к 2014 году.

Об этом заявил президент США Барак Обама во время видеомоста со своим афганским коллегой Хамидом Карзаем.

"Президент Обама поговорил сегодня по видеосвязи с президентом Карзаем. Лидеры беседовали около тридцати минут и обсудили ряд тем, в том числе стратегическую оценку перспектив американо-афганских отношений, недавние парламентские выборы в Афганистане и вопросы региональных отношений", - говорится сообщении Белого дома.

"Лидеры пришли к выводу, что они должны продолжать сотрудничество, чтобы более четко представлять ситуацию и лучше координировать усилия для осуществления цели президента Карзая - передачи контроля за безопасностью в стране афганцам к 2014 году", - отмечается в сообщении.

Обама и Карзай также подтвердили намерение завершить работу над декларацией о стратегическом партнерстве США и Афганистана к концу текущего года, а также поднимать связанные с Афганистаном темы на ноябрьском саммите НАТО в Лиссабоне.

Напомним, в 2009 году президент США Барак Обама принял решение увеличить воинский контингент в Афганистане к августу 2010 года до почти 100 тысяч человек. Как ожидалось, постепенный вывод войск должен был начаться в июле 2011 года, однако Пентагон позже увязал дату начала вывода войск с конкретными успехами операции.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: АфганистанСШАбезопасностьОбамаТалибан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии