UA
 

Грузинские депутаты одобрили новую Конституцию, сокращающую полномочия президента

Корреспондент.net,  15 октября 2010, 16:02
0
20
Грузинские депутаты одобрили новую Конституцию, сокращающую полномочия президента
Фото: Reuters
Грузинский парламент проголосовал за усиление роли законодателей и сокращение полномочий президента

Сегодня, 15 октября, в грузинском парламенте в третьем чтении был одобрен законопроект О внесении изменений и дополнений в Конституцию Грузии, в соответствии с которым в стране вводится смешанная форма правления.

Как сообщает РИА Новости, новую модель Конституции поддержали 112 депутатов из 150. Лишь пятеро проголосовали против. Поправки в Основной закон предусматривают сокращение полномочий президента и перераспределение их между парламентом и правительством. Кроме того, предусмотрено усиление независимости судебной власти.

По новой Конституции, парламент становится единственным источником создания и роспуска правительства. До сих пор право представления кандидатуры премьер-министра и министров было лишь у президента. Парламент получает право выражения недоверия правительству, а с целью уравновешивания властей правительству дается право выражения недоверия любому законопроекту. В случае возникновения кризиса между ветвями власти, с целью сохранения стабильности президент будет выполнять роль арбитра.

Также упрощается процедура преодоления вето президента на законопроекты. Если до сих пор для этого было необходимо 3/5 списочного состава парламента, то в соответствии с новым проектом будет достаточно простого большинства.

Увеличивается политический вес парламентского меньшинства. Инициирование создания следственных и других временных комиссий будет происходить уже не 1/4, а 1/5 состава парламента.

Упрощается процедура преодоления вето президента на законопроекты. Если до сих пор для этого было необходимо 3/5 списочного состава парламента, то в соответствии с новым проектом будет достаточно простого большинства

Полномочия правительства прекращаются с признанием полномочий новоизбранного парламента, которому оно подотчетно в соответствии с новой Конституцией.

Если парламент не сможет утвердить правительство с двух попыток, президент представляет на утверждение кандидатуру, предложенную ему 2/5-ми депутатов. Если же и в этом случае, уже с третьей попытки, правительству не удастся заручиться доверием парламента, президент распускает парламент.

Впрочем, у президента будет больше функций, чем предусмотрено классической формой парламентской республики. Он, в соответствии с новой моделью Конституции, является гарантом единства и независимости страны, соответственно, он является главнокомандующим Вооруженных сил. Он назначает руководителя объединенного штаба Вооруженных сил и других командующих, руководит Советом безопасности и назначает его членов.

Президент получает право на созыв заседания правительства лишь по важнейшим государственным вопросам

Президент получает право на созыв заседания правительства лишь по важнейшим государственным вопросам. В то же время, президент, уже не будет обязан давать согласие правительству на представление бюджета, чем ответственность за бюджетный процесс полностью переходит на правительство и парламент. Президент также не будет обладать правом на издание декрета, имеющего силу закона, по налоговым и бюджетным вопросам, в период роспуска парламента.

Отметим, что нормы новой Конституции будут входить в силу постепенно - некоторые будут задействованы уже спустя 15 дней после ее принятия, а основная часть войдет в силу до конца 2013 года. Именно в этом году заканчивается президентский срок Михаила Саакашвили.

Ранее грузинский лидер, который теперь имеет право подписать закон о поправках в Конституцию, заявлял, что проект конституционных изменений ему нравится. "Я говорил, что через несколько лет мы перейдем на Конституцию европейского типа, об этом я заявил публично и хочу сказать, что специально не включался в обсуждение предлагаемой модели по существу", - отмечал он.

Между тем, грузинская оппозиция критикует поправки в Конституцию, полагая, что законодательство редактируется "под Саакашвили", который, по словам экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, "намерен оставаться во власти не до 2013 года, а как минимум до 2033-го".

Как известно, ранее Михаил Саакашвили заявил, что после истечения своего второго президентского срока он не будет претендовать на пост главы государства. "Грузия никогда не будет каким-то "бантустаном", где конституция и законы написаны под одного конкретного человека", - заявил Саакашвили.

Напомним, 30 мая в Грузии состоялись выборы в органы местного самоуправления, в которых уверенную победу одержала правящая партия Единое национальное движение

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ГрузияКонституцияпарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии