UA
 

Выборы в США: Обама позвонил предполагаемому новому спикеру Палаты представителей

Корреспондент.net,  3 ноября 2010, 16:40
0
17
Выборы в США: Обама позвонил предполагаемому новому спикеру Палаты представителей
Фото: АР
Обама надеется найти компромисс с новым спикером Палаты представителей

Сегодня, 3 ноября, президент США Барак Обама позвонил лидеру республиканцев в Палате представителей Джону Бонеру, чтобы обсудить итоги вчерашних промежуточных выборов.

Как сообщает Би-би-си, именно Бонер, вероятно, станет новым спикером Палаты, сменив на этом посту Нэнси Пелози. В разговоре с ним Обама выразил надежду на то, что после формирования нового состава Палаты между республиканцами и демократами будет найден компромисс.

Согласно предварительным результатам выборов, республиканцы получают перевес более чем в 60 мест. Это означает, что Демократическая партия, которую представляет Обама, терпит даже более крупное поражение, чем в 1994 году, когда соперникам было отдано 54 места а Палате представителей.

Подсчет голосов еще не завершен, но СМИ сообщают, что демократам, по всей вероятности, удастся сохранить перевес в Сенате. Тем не менее, как отмечает Би-би-си, провал партии Обамы на этих выборах становится очевидным, если учесть, что избиратели в родном для него штате Иллинойс отдали голоса кандидату в сенаторы от Республиканской партии. Также республиканцы отобрали сенатские места у демократов в штатах Пенсильвания, Висконсин, Арканзас, Северная Дакота и Индиана.

Напомним, 2 ноября в США состоялись промежуточные. Американцам предстояло избрать 435 депутатов нижней палаты Конгресса США и 37 сенаторов, а также губернаторов в 37 штатах.

Опросы показывали, что республиканцы получат контроль над Палатой представителей и упрочат свои позиции в Сенате.

ТЕГИ: ВыборыОбамадемократия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии