UA
 

Гаагский трибунал издал последнее обвинительное заключение

Корреспондент.net,  16 марта 2005, 11:30
0
14

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ), более десяти лет расследующий военные преступления, совершенные во время распада Югославии, во вторник, 15 марта, издал свое последнее обвинительное заключение.

Как сообщил пресс-секретарь главного прокурора МТБЮ Карлы дель Понте, последние обвинения были выдвинуты против бывшего главы МВД Македонии Любе Босковского.

Хорватия уже пообещала выдать преступника трибуналу. Кроме того, обвинения были выдвинуты и против бывшего старшего офицера полиции Македонии Йохана Таркуловского.

Босковского и Таркуловского обвиняют в пытках и убийствах жителей албанской деревни Льюботен 12 августа 2001 года. Тогда погибли, по крайней мере, 10 мирных албанцев, среди которых был шестилетний мальчик. Были сожжены 22 дома. В последствии Босковский утверждал, что в ходе "операции" были уничтожены только албанские террористы.

В настоящее время в заключении в Гааге находятся более 50 обвиняемых, в том числе экс-президент Югославии Слободан Милошевич и бывший премьер-министр Косово Рамуш Харадинай. 17 обвиняемых все еще находятся в розыске.

На главного прокурора МТБЮ Карлу дель Понте оказывается серьезное давление со стороны лидеров западных государств, которые в свое время выступали инициаторами создания этого трибунала. Теперь они требуют, чтобы все судебные разбирательства были завершены к 2008 году, а сам трибунал прекратил работу к концу 2010 года.

Как заявляла ранее дель Понте, МТБЮ сможет завершить все судебные процессы к 2008 году в случае, если все разыскиваемые преступники сдадутся в течение этого года.

Одновременно председатель МТБЮ Теодор Мерон после переговоров в Белграде с премьер-министром Сербии Воиславом Коштуницей подчеркнул, что Международный трибунал не прекратит своей деятельности до тех, пока не завершатся судебные процессы над бывшим президентом Республики Сербской Радованом Караджичем, бывшим командующим армией Сербской республики генералом Ратко Младичем и хорватским генералом Анте Готовиной.

По материалам Лента.Ru, Газета.Ru

ТЕГИ: оппозиция и власть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии