UA
 

Во время акций оппозиции в Алжире задержали более 400 человек

Корреспондент.net,  12 февраля 2011, 21:40
0
15
Во время акций оппозиции в Алжире задержали более 400 человек
Фото: AP

Правоохранительные органы Алжира в субботу задержали более 400 человек, участвовавших в проведении запрещенной массовой демонстрации.

Об этом сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Среди задержанных - иностранные журналисты. О пострадавших не сообщается. Массовая акция протеста прошла в столице Алжира. По данным организаторов акции, участвовали 10 тысяч человек, между тем представители властей сообщают об участии 1,5 тысячи человек.

Кто именно из журналистов был задержан, не сообщается. Известно, что службы безопасности задерживали так же женщин. О пострадавших при разгоне людей не сообщается.

Как стало известно, власти заранее подготовились к демонстрации и стянули в город Алжир 28 тысяч полицейских, которые призваны защитить мирных граждан.

Как передал телеканал Euronews, демонстрация оппозиционеров была направлена против режима президента Абдель Азиза Бутефлики. В частности участники демонстрации добивались от правительства прекращения коррупции, отмены чрезвычайного положения и освобождение из тюрем участников народных протестов.

По данным телеканала, представители оппозиции Алжира, воодушевлены аналогичными народными выступлениями в Египте, где пост покинул президент Хосни Мубарак, и Тунисе, где после массовых волнений произошла смена власти.

Ранее, 3 февраля,  президент Алжира Абдельазиз Бутефлика заявил, что в ближайшее время жителям страны разрешат проводить митинги по всей стране за исключением столицы.

По материалам: Радио МаякРИА Новости
ТЕГИ: митингпротестыАлжирполиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии