UA
 

Наступление полковника: Силы Каддафи отбили у повстанцев еще один город

Корреспондент.net,  14 марта 2011, 21:38
0
11
Наступление полковника: Силы Каддафи отбили у повстанцев еще один город
Фото: AP
Силы Каддафи отбили у повстанцев город Зувара на западе страны

Сегодня, 14 марта, силы, верные ливийскому лидеру Муамару Каддафи, взяли штурмом контролируемый повстанцами город Зувара в 100 километрах к западу от столицы страны Триполи, передает Reuters со ссылкой на очевидцев.

"Зувара теперь в их руках. Они его контролируют, повстанцев нигде не видно. Сейчас они в центре (города) - армия и танки", - сообщил местный житель Тарик Абдалла.

Как сообщается, во время наступления на город, которое велось с запада, востока и юга, погибли не менее четырех человек.

Отметим, что в понедельник продолжился артобстрел городов Марса-эль-Брега и Адждабия на востоке Ливии - важных стратегических пунктах на пути к Бенгази, где находится штаб-квартира оппозиционного Национального совета.

Повстанцы заявили, что будут серьезно обороняться и не допустят продвижения сил Каддафи к Бенгази.

Как сообщалось, войска лидера Ливии Муамара Каддафи в воскресенье 13 марта очистили от повстанцев город Марса-эль-Брега на востоке страны.

Ранее в результате ожесточенных боев под контроль правительственных войск перешел нефтяной порт Рас-эль-Ануф на востоке и Эз-Завия на севере Ливии.

С 15 февраля в Ливии продолжается народное восстание против лидера страны Муамара Каддафи, правящего в стране более 40 лет. Ливия фактически разделилась на подконтрольный Каддафи Запад и Восток, который удерживают вооруженные силы повстанцев.

В субботу министры иностранных дел стран-членов Лиги арабских государств приняли решение обратиться в Совет Безопасности ООН с требованием закрыть воздушное пространство над Ливией, чтобы помешать силам Каддафи наносить авиаудары по позициям повстанцев на востоке страны.

По материалам: ReutersРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: войнаРеволюцииЛивия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии