UA
 

День операции в Ливии обходится США в $100 миллионов

Корреспондент.net,  27 марта 2011, 01:02
0
17
День операции в Ливии обходится США в $100 миллионов
Фото: АР
Операция в Ливии выльется для США в нескольких миллиардов долларов непредвиденных расходов

Каждый день военной операции в Ливии обходится американскому бюджету примерно в 100 миллионов долларов, утверждает ресурс Market place.

Это средняя экспертная оценка, которую приводят американские СМИ. Налогоплательщики США уже выложили около 1 миллиарда долларов из своего кармана, полагает издание Daily News Journal.

По данным ресурса National Priorities Project, день войны в Ираке стоит 225 миллионов долларов только для США.

"После недельных колебаний о том, как и когда начать вмешательство в ливийскую гражданскую войну, критики все громче задаются вопросом - отвечает ли это национальным интересам Америки и стоит ли того", - отмечает National Journal.

По оценке издания, "мирная инициатива" выльется для США, по меньшей мере, в нескольких миллиардов долларов непредвиденных расходов, и Пентагон вынужден будет запросить у конгресса дополнительные средства из чрезвычайного фонда.

"Каждые шесть часов (операции в Ливии) увеличивают наш дефицит бюджета на очередной миллиард долларов", - приводит агентство Associated Press слова парламентария-республиканца Роско Бэрлетта.

Американский Центр стратегических и бюджетных оценок полагает, что цена недели участия США в ливийском конфликте не превысит 300 миллионов долларов.

Экспертные оценки основаны на стоимости используемого военного снаряжения, оборудования, полетного времени и снарядов. Так, каждая ракета Томагавк стоит (по оценкам различных источников) 0,75 -1,5 миллиона долларов, и только во вторник таких было выпущено свыше 162 штук.

Со стороны США уже задействованы 11 военных кораблей, в том числе три подводных лодки. Сбитый в начале операции боевой самолет F-15 различные источники оценивают в 40-75 миллионов долларов.

Такая "цена свободы" для этого ближневосточного государства вызывает негативную реакцию общества, возмущенного тем, что военные расходы раздуваются на фоне высокой безработицы в самих США.

Как сообщалось, французские ВВС уничтожили за последние сутки в ходе полетов в районе города Мисраты в Ливии по меньшей мере пять ливийских самолетов Galeb и два боевых вертолета Ми-35.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: СШАЛивиярасходы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии