UA
 

Директор ЦРУ может возглавить Пентагон

Корреспондент.net,  21 апреля 2011, 07:28
0
16
Директор ЦРУ может возглавить Пентагон
Фото: Reuters
Панетта может сменить Гейтса на посту главы Пентагона

Директор ЦРУ Леон Панетта является одним из наиболее вероятных кандидатов на пост главы Пентагона.

Об этом сообщает блог Cable журнала Foreign Policy со ссылкой на собственные источники. "Несколько экспертов сообщили Cable, что директор ЦРУ Леон Панетта и президент центра стратегических и международных исследований Джон Хэмри - финансовые "ястребы", наилучшим образом подходящие на пост главы Пентагона", - говорится в блоге.

Нынешний министр обороны Роберт Гейтс покинет свой пост, по всей видимости, этим летом. Он не раз говорил о намерении уйти в отставку в 2011 году, почти за год до президентских выборов в США. Главной причиной желания уйти на пенсию Гейтс назвал начало нового избирательного цикла в США. По его словам, он хочет освободить кабинет для нового министра, чтобы тот успел поработать с действующей администрацией год, до начала выборов.

По данным Cable, будущий глава министерства обороны должен быть, в первую очередь, экспертом по финансовой части: ему предстоит реализовывать предложенную Белым домом программу жесткой экономии средств.

Несколько дней назад президент США Барак Обама в большой речи в университете Джорджа Вашингтона поставил перед страной задачу сократить бюджетный дефицит на 4 триллиона долларов максимум за 12 лет. Кроме того, президент поручил своей администрации в ближайшие годы сократить оборонные расходы на 400 миллиардов долларов.

"Успешный кандидат на место Гейтса должен обладать тремя качествами: глубоким опытом и знаниями в сфере составления военного бюджета, влиянием в конгрессе и полной лояльностью решению Обамы в первую очередь добиться сокращения расходов", - отмечает Cable.

Панетта пользуется доверием Белого дома, в течение многих лет был конгрессменом и обладает широкими связями в обеих партиях. Кроме того, при президенте Билле Клинтоне он возглавлял бюджетный комитет палаты представителей. Эти три факта его биографии, отмечают авторы блога, делают его идеальным кандидатом на пост главы военного ведомства.

Хэмри при Клинтоне занимал пост заместителя главы Пентагона, одно время возглавлял финансовое управление ведомства. Его хорошо знают в конгрессе, а благодаря умеренным взглядам и дипломатичности он сохранил хорошие отношения и с демократами, и с республиканцами.

Третьим возможным кандидатом Cable называет нынешнего заместителя министра обороны по политическим вопросам Мишель Флоурной. Тем не менее, ее шансы блог оценивает как более слабые, чем шансы Панетты и Хэмри.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что следующим директором Центрального разведывательного управления США может стать командующий коалиционными силами НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петрэус.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАПентагонЦРУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии