UA
 

В Бенгази показали обращение всех племен Ливии к Каддафи

Корреспондент.net,  27 апреля 2011, 15:57
0
19
В Бенгази показали обращение всех племен Ливии к Каддафи
Фото: Reuters
В обращении вожди племен призвали Каддафи уйти

Сегодня, 27 апреля, французский писатель и философ Бернар-Анри Леви - убежденный сторонник ливийских повстанцев – продемонстрировал в Бенгази обращение к Муаммару Каддафи, подписанное вождями и представителями каждого из 61 племени Ливии.

Как сообщает Al-Jazeera, в документе вожди заявляют, что их ничто не разделит. "Перед угрозой потери единства нашей страны, столкнувшись с обманом и пропагандой со стороны диктатора и его семьи, мы единодушно объявляем: нас ничто не разделит", - сказано в письме. Подписанты настаивают, что разделяют идеалы "свободной, демократической и единой Ливии".

По их словам, после ухода Каддафи страна будет единой - со столицей в Триполи, в ней будет главенствовать гражданское общество - "как мы все того хотим".

"Мы - ливийцы - единое и объединенное племя. Племя свободной Ливии, сражающейся против подавления и разделения", - подытожили подписанты.

Леви рассказал, что письмо было написано еще в середине апреля и с тех пор передавалось из рук в руки по всей стране. Его одобрили не все лидеры племен, поскольку некоторые еще колеблются. Но среди вождей, подписавших документ, есть и те, кто живет на территориях, контролируемых режимом.

Какой процент среди подписавших составляют вожди племен и насколько они влиятельны, не сообщается.

Напомним, 25 апреля авиация НАТО нанесла удар по территории резиденции Каддафи в Триполи, серьезно повредив три строения. В результате налета 15 человек получили серьезные травмы. В правительстве Ливии полагают, что целью удара был сам Каддафи.

Ранее президент Франции Николя Саркози заявил, что Альянс в ближайшее время увеличит интенсивность авиаударов по военным объектам в Ливии и войскам Муаммара Каддафи. Кроме того Великобритания, Франция и Италия объявили, что направят военных советников в Бенгази для координации действий с повстанцами по защите гражданского населения.

Сегодня вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что западная коалиция, вопреки своим последним заявлениям, в ближайшие дни начнет наземную операцию в Ливии.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: протестыЛивияКаддафи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии