UA
 

Победившие на выборах в Шотландии националисты обещают провести референдум о независимости

Корреспондент.net,  6 мая 2011, 19:05
0
22
Победившие на выборах в Шотландии националисты обещают провести референдум о независимости
Фото: Reuters
Алекс Салмонд готов провести референдум в ближайшие годы

Шотландская национальная партия (Scottish National Party, SNP) впервые за десятилетнее существование местного парламента получила абсолютное большинство депутатских мест.

Как сообщает Би-би-си, по итогам прошедших 5 мая региональных выборах SNP получит 69 мест в 129-местном парламенте и сможет впервые сформировать правительство большинства. Лейбористская партия получит 37 мест, консерваторы – 15, а либерал-демократы – пять.    

С 2007 года SNP опиралась в парламенте на правительство меньшинства и это, по словам представителей партии, мешало провести референдум о независимости Шотландии. Теперь же многолетний лидер SNP Алекс Салмонд, комментируя историческую победу, заявил, что партия уже в этом созыве парламента проведет референдум.

"Жители Шотландии снова доверяют нам, и мы должны доверять людям. Именно поэтому в этот созыв парламента мы проведем референдум и доверим людям Шотландии самим определять их конституционное будущее", - заявил Салмонд.

Отметим, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поздравил Салмонда и его партию с "внушительной победой", но заявил, что будет по-прежнему выступать за единство Соединенного Королевства.

Ныне Шотландия имеет широкую автономию в составе Соединенного Королевства, самостоятельно решая вопросы в таких сферах, как юстиция, здравоохранение, образование и другие. С 1999 года возобновлена деятельность шотландского парламента.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: выборы и референдумынезависимостьШотландия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии