UA
 

Обама просит власть Пакистана выяснить все о "системе поддержки" бин Ладена

Корреспондент.net,  9 мая 2011, 03:20
0
16
Обама просит власть Пакистана выяснить все о  системе поддержки  бин Ладена
Фото: Reuters
Обама просит Пакистан выяснить все о системе поддержки бин Ладена

Президент США Барак Обама призвал правительство Пакистана провести расследование того, какой именно "системой поддержки" располагал Усама бин Ладен.

"Мы думаем, что у бин Ладена в Пакистане была некая система поддержки... Но мы не знаем, из кого или из чего она состояла. Мы не знаем, были ли это люди в правительстве или вне правительства. И это то, что нам необходимо расследовать, а главное, это то, что должно расследовать правительство Пакистана", - сказал Обама в интервью телеканалу CBS News.

"Очевидно, что спецоперация в Пакистане осложнила отношения США с Пакистаном. Риторика как американских, так и пакистанских властей на протяжении нескольких дней, прошедших с убийства бен Ладена, менялась,"- сообщают РИА-Новости.

Ранее, президент США Барак Обама и госсекретарь Хиллари Клинтон в своих заявлениях всячески подчеркивали роль сотрудничества с Пакистаном, а Пакистан похвалил достижения американских военных.

6 мая  командование пакистанской армии публично признало ошибки в работе по сбору разведданных о местонахождении Усамы бин Ладена.

***

Напомним, Усама бин Ладен был уничтожен в ночь на понедельник, 2 мая американским армейским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад рядом с пакистанской столицей Исламабадом.

Смерть террориста номер один официально подтвердил президент США. Он сообщил, что санкционировал операцию еще неделю назад и пакистанские власти были уведомлены о ее проведении. Обама также сказал, что мир стал безопасней после уничтожения главаря Аль-Каиды Усамы бин Ладена.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Усама бин Ладен убит американскими военными
ТЕГИ: СШАбин ЛаденПакистанОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии