UA
 

Разведка Ирана: Бин Ладен умер от болезни задолго до операции США

Корреспондент.net,  10 мая 2011, 12:16
0
40
Разведка Ирана: Бин Ладен умер от болезни задолго до операции США
Фото: АР
Иран поставил под сомнение операцию США по уничтожению бин Ладена

Министр информации Ирана Хейдар Мослехи заявил, что располагает документальными доказательствами того, что лидер Аль-Каиды Усама бин Ладен скончался от болезни задолго до проведения американским спецназом операции по его ликвидации в Пакистане.

"Почему американские военные и силовые структуры США отказались показать тело бин Ладена и сбросили его в море, если на самом деле они арестовали и убили его? У нас есть точная информация, что бин Ладен умер некоторое время назад,... и у нас есть документы, подтверждающие этот факт", - цитирует иранские СМИ слова главы министерства, которое в Исламской республике выполняет функции министерства разведки и безопасности.

Как отмечает РИА Новости, ранее информация о гибели террориста номер один не раз появлялась в различных СМИ.

В частности в 2006 году французская газета Est Republicain со ссылкой на секретный доклад спецслужб Франции сообщила, что лидер Аль-Каиды умер от брюшного тифа на территории Пакистана. Позже эту информацию опровергли сразу несколько иностранных правительств. В 2007 году, незадолго до своей гибели, премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто заявила, что бин Ладен убит.

Напомним, президент США Барак Обама объявил, что лидер Аль-Каиды был уничтожен в ночь на 2 мая американским спецназом в укрепленном доме близ города Абботабад на севере Пакистана. Комплекс сооружений, в которых скрывался бин Ладен, находится в 700 метрах от Военной академии Пакистана.

Позже стало известно, что американские коммандос прибыли в Пакистан на нескольких вертолетах, один из которых был потерян в ходе ликвидации террориста. Исламабад не был предупрежден о готовящейся операции. Тело убитого бин Ладена было погребено в Аравийском море. При этом глава Белого дома принял решение не предоставлять мировой общественности фото, на котором запечатлен убитый лидер Аль-Каиды.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Усама бин Ладен убит американскими военными
ТЕГИ: СШАбин ЛаденИранАль-Каида
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии