UA
 

Обама встретился с британской королевой

Корреспондент.net,  24 мая 2011, 17:17
0
40
Обама встретился с британской королевой
Фото: АР
Обама встретился с Елизаветой II

Сегодня, 24 мая, президент США Барак Обама начал свой первый официальный визит в Великобританию в ранге главы государства.

Как сообщает Би-би-си, перед тем, как встретиться с королевой Елизаветой II, Обама и его супруга Мишель  провели 20 минут с герцогом и герцогиней Кембриджскими Уильямом и Кэтрин. Молодожены недавно вернулись из своего свадебного путешествия на Сейшельских островах.

В Букингемском дворце Барака и Мишель Обаму встретила Елизавета II. Там сегодня пройдет банкет, который посетят несколько десятков гостей.

Отметим, что Обама прибыл с государственным визитом в Британию на 12 часов раньше намеченного времени из-за угрозы распространения на британское воздушное пространство вулканического облака из Исландии. Самолет американского президента, вылетевший из Дублина, где Обама в понедельник начал свое европейское турне, приземлился в аэропорту Стэнстед накануне вечером.

Высоких гостей в аэропорту встретили представители МИД Соединенного Королевства и посол США в Лондоне Луис Сусман. Именно в его резиденции Обама провел незапланированную ночь в Лондоне.

Завтра Обама встретится с премьер-министром Британии Дэвидом Кэмероном, чтобы обсудить ряд вопросов, в том числе ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Сами Обама и Кэмерон подтвердили это, опубликовав во вторник в преддверии своей встречи совместную статью в газете Times. Президент США и британский премьер пообещали поддерживать протестующих в тех странах, где люди "борются за демократию".

"Мы не будем просто стоять и смотреть, пока их надежды разрушаются бомбами, пулями и минометным огнем", - написали они.

Обама и Кэмерон подчеркнули, что использование силы не является их целью, однако они готовы защищать вместе свои общие ценности и интересы. Таким образом, президент и премьер в очередной раз заявили об "особых отношениях", которые связывают США и Соединенное Королевство.

Напомним, вчера, 23 мая, президент США успел побывать не только в Дублине, но и в ирландском городке Монигалл, где жили его предки по материнской линии.

После посещения Ирландии и Великобритании Обама отправится во Францию, где пройдет саммит G-8, а затем побывает в Польше.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: визитБарак ОбамаВеликобританияЕлизавета II
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии