UA
 

Канада не позволила внести в коммюнике саммита G-8 упоминание о границах Израиля 1967 года

Корреспондент.net,  27 мая 2011, 16:35
0
15
Канада не позволила внести в коммюнике саммита G-8 упоминание о границах Израиля 1967 года
Фото: АР
Премьер Канады Стивен Харпер отстоял интересы Израиля на саммите

Из-за позиции Канады из текста итогового коммюнике саммита G-8 в Довиле убрали упоминание о границах Израиля до 1967 года, хотя ранее президент США Барак Обама призвал сделать эти границы основой для переговоров с Палестиной.

Как сообщает Reuters со ссылкой на дипломатов, участникам саммита пришлось смягчить формулировки, поскольку канадская сторона была непреклонной. "Канадцы действительно были непреклонны, даже несмотря на то, что Обама говорил о границах до 1967 года, выступая с речью на прошлой неделе", - сказал один из дипломатов.

Оттава, таким образом, настояла на том, что не нужно в тексте коммюнике требовать от Израиля вернуться к границам до Шестидневной войны, то есть без территории Западного берега реки Иордан, сектора Газа и Голанских высот, которые израильской армии удалось отвоевать у Египта, Иордании и Сирии.

В речи, посвященной Ближнему Востоку, Барак Обама заявил, что возвращение к границам до 1967 года должно стать основой переговоров с Палестиной. При этом американский лидер допустил возможность обмена и взаимных уступок.

После речи Обамы в Вашингтоне побывал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который заявил, что у него есть расхождения с Обамой относительно переговоров с палестинцами. Израиль не готов отдать Восточный Иерусалим, а также требует права разместить войска на границе будущей Палестины с Иорданией, чтобы гарантировать свою безопасность.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: ИзраильКанадасаммитарабо-израильский конфликт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии