UA
 

Россия поставит в Афганистан 21 вертолет

Корреспондент.net,  27 мая 2011, 20:34
0
15
Россия поставит в Афганистан 21 вертолет
Фото: АР
Контракт на поставку вертолетов заключен между РФ и США

Вчера, 26 мая, командование сухопутных войск Вооруженных сил США и Рособоронэкспорт заключили контракт на поставку в Афганистан 21 нового военно-транспортного вертолета Ми-17В5.

Как сообщила Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству России, наряду с летательными аппаратами, контракт предусматривает поставки запасных частей, средств наземного обслуживания, а также оказание услуг по материально-техническому обеспечению.

Планируется, что экспорт первой партии вертолетов для ВВС Афганистана будет осуществлен в октябре этого года. Остальные партии поставят в течение 2012 года.

В российском ведомстве отметили, что "вертолеты российского производства поступят на вооружение ВВС Афганистана и расширят существующий парк вертолетов Ми-17".

"Деятельность по приобретению вертолетной техники является частью более широкой операции США и Международных сил содействия безопасности, направленной на обеспечение наращивания возможностей и потенциала Афганских национальных сил безопасности", - сказано в сообщении.

Ранее газета КоммерсантЪ писала, что изначально переговоры велись между Москвой и НАТО, причем альянс пытался склонить Россию к тому, чтобы бесплатно поставить Кабулу эти машины и тем самым внести вклад в обеспечение стабильности в Афганистане. Москву такой вариант не устраивал.

Впоследствии было решено, что предстоящая сделка будет двусторонней - российско-американской. СМИ сообщали, что сумма контракта должна составить $367,5 млн.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: АфганистанРоссия-СШАвертолет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии