UA
 

В Абхазии похоронили Сергея Багапша

Корреспондент.net,  2 июня 2011, 17:21
0
33
В Абхазии похоронили Сергея Багапша
Фото: Reuters
В Абхазии похоронили Сергея Багапша

Сегодня, 2 июня, в Абхазии под орудийные залпы и гимн республики похоронили президента Абхазии Сергея Багапша.

Как сообщает РИА Новости, он был похоронен в родовом селе Джгерда Очамчирского района. После траурного митинга гроб с телом президента в сопровождении почетного караула Минобороны Абхазии провезли по улицам Сухуми на военном лафете. В церемонии прощания в абхазской столице принял участие премьер-министр России Владимир Путин. Затем гроб перенесли в катафалк и направились в Джгерду - родовое село Багапшей, примерно в 50 километрах от Сухуми.

Тело президента предали земле рядом с его родителями, возле дома, где родился Сергей Багапш. На похороны собрались родные, близкие и знакомые покойного президента. Во время похорон офицеры абхазской армии дали десять орудийных залпов, а духовой оркестр исполнил гимн Абхазии.

"Такие люди рождаются очень редко. До его рождения наш род был совсем не известен, а после он войдет в летопись", - сказал двоюродный брат усопшего. Он также горячо поблагодарил руководство России за церемонию прощания, устроенную в Москве.

Багапш возглавлял Абхазию с 2005 года и дважды выигрывал президентские выборы. При нем состоялось официальное признание Абхазии как суверенного и независимого государства - сначала Россией, а затем и несколькими другими странами.

Напомним, Сергей Багапш скоропостижно скончался в Москве 29 мая, до этого ему сделали операцию на правом легком. Багапшу было 62 года.

В середине мая абхазскому лидеру сделали в клинической больнице №83 ФМБА России видеоторакоскопическую операцию на правом легком по поводу буллезной эмфиземы, осложнившейся спонтанным разрывом легкого с развитием правостороннего пневмоторакса. После операции в управлении информации при президенте Абхазии сообщали, что его состояние удовлетворительное.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: смертьПохороныАбхазия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии