UA
 

Сирия осталась без интернета

Корреспондент.net,  3 июня 2011, 15:21
0
16
Сирия осталась без интернета
Фото: АР
Сирийские власти пытаются взять ситуацию под контроль

Власти Сирии отключили доступ к интернету по всей стране.

Об этом сообщает The Guardian. Между тем, по данным AFP, интернет отключили лишь в сирийских городах Дамаск и Латакия.

Ранее руководство Сирии уже пыталось отключить интернет. Эти попытки связаны с продолжающимися в стране демонстрациями против режима президента Башара Асада.

Сегодня, в Сирии должны пройти акции протеста в память о 13-летнем подростке Хамзе аль-Хатибе, убитом в ходе столкновений в пригороде города Дераа. Ранее СМИ сообщали, что он стал символом сирийской революции.

***

Волнения в Сирии начались в середине марта в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа. Толчком для них стал арест группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков. Позже акции протеста перекинулись в ряд других регионов страны, в частности, в города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска.

В ходе столкновений манифестантов с сотрудниками правоохранительных органов в Сирии, по данным оппозиции, погибли более 700 человек. В свою очередь, по официальным данным, с начала "насилия, развязанного наемниками против безопасности граждан и родины", погибли 70 гражданских лиц и около 100 солдат и полицейских.

Протесты оппозиционеров в Сирии продолжаются, несмотря на объявленную правительством широкомасштабную программу реформ. В частности, в стране отменено действовавшее с 1963 года чрезвычайное положение, что было одним из основных требований оппозиции.

В мае Башар Асад заявил, что кризис внутри охваченной массовыми акциями протеста страны преодолен. При этом он отметил, что силами внутренней безопасности в последнее время были допущены ошибки.

По материалам: The Guardian

ТЕГИ: интернетСирияпротесты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии