UA
 

В знак протеста: в Ливии подал в отставку министр труда, в Сирии - посол во Франции

Корреспондент.net,  7 июня 2011, 20:16
0
9
В знак протеста: в Ливии подал в отставку министр труда, в Сирии - посол во Франции
Фото: АР
Сирию и Ливию объединяют не только социальные протесты, но и демарш чиновников и дипломатов

Сегодня, 7 июня, от режима Муаммара Каддафи в Ливии отрекся министр труда страны Амин Манфур, а режим Башара Асада в Сирии потерял посла во Франции Ламию Шаккур.

Как сообщает Reuters, Шаккур объявила о своей отставке в эфире французского телеканала France 24 . Она заявила, что больше не хочет представлять Дамаск, который не прекращает подавлять акции протеста в Сирии, используя запугивание и насилие.

Тем временем, министр труда Ливии Амин Манфур объявил о своей отставке в Женеве.

"С этого момента я решил поставить свой опыт на службу переходному Национальному совету (с центром в Бенгази), чтобы помочь ему строить демократическое государство", - заявил Манфур, который прибыл в Женеву, чтобы принять участие в сотой ассамблее Международной организации труда.

В постоянном представительстве Ливии при женевской штаб-квартире ООН уже подтвердили сообщение министра. "Мы подтверждаем его переход (на сторону повстанцев)", - заявил представитель ливийской миссии, слова которого приводит AFP.

Как известно, в Ливии ныне идет гражданская война. Повстанцы, обосновавшиеся в Бенгази, требуют отставки Муаммара Каддафи, однако не могут сломить сопротивление правительственных войск, несмотря на ежедневные бомбардировки НАТО.

В Сирии многие требуют демократических реформ и отставки президента Башара Асада. Противостояние также привело к гибели сотен людей.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: СирияпротестыЛивияотставка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии