UA
 

Израиль отверг обвинения в давлении на Грецию, откуда в Газу должны отправиться корабли Флотилии свободы-2

Корреспондент.net,  26 июня 2011, 20:23
0
12
Израиль отверг обвинения в давлении на Грецию, откуда в Газу должны отправиться корабли Флотилии свободы-2
Фото: АР
Израиль считает обвинения смехотворными (на фото - глава МИД Израиля Авигдор Либерман)

Власти Израиля назвали смехотворными обвинения в том, что они якобы оказывают давление на оказавшуюся сложном финансовом положении Грецию в связи с возможным отправлением из ее портов кораблей в рамках акции Флотилия свободы-2.

Пресс-секретарь израильского МИД Игал Палмор заявил, что ни США, ни его страна не используют экономические рычаги для недопущения отправления кораблей, призванных прорвать блокаду сектора Газа.

"У этих людей есть хоть какие-то доказательства подобных утверждений? Вся эта деятельность направлена на то,  чтобы демонизировать государство Израиль. Что они говорят, что мы заставили всех еврейских банкиров мира отказаться от греческих облигаций? В каком вымышленном мире они живут?", - прокомментировал появившиеся слухи представитель МИД Израиля.

Сегодня организаторы отправления в Газу корабля Audacity of Hope распространили заявление, в котором попросили власти Греции объяснить, почему кораблю не позволяют покинуть греческий порт. Пассажирам и экипажу якобы сказали, что судно не может отплыть, поскольку находится в ненадлежащем техническом состоянии и требует проведения проверки. Участники акции Флотилия свободы-2 уверены в том,  что с кораблем все в порядке, а на Грецию оказывается давление извне.

У этих людей есть хоть какие-то доказательства подобных утверждений? Вся эта деятельность направлена на то, чтобы демонизировать государство Израиль. Что они говорят, что мы заставили всех еврейских банкиров мира отказаться от греческих облигаций? В каком вымышленном мире они живут?" -  МИД Израиля

"Израиль открыто заявил, что оказывает  давление на правительства с целью остановить флотилию, и конечно, Греция является ключевой, поскольку множество кораблей  планируют отправиться из портов этой страны", - заявил один из пассажиров судна.

Организаторы отправки  корабля считают, что в МВФ были задействованы политические рычаги с целью не позволить Греции поучаствовать в акции Флотилия свободы-2. Доказательств своих доводов участники похода не предоставили.

В МИД Израиля признали, что используют дипломатические каналы для недопущения прибытия кораблей в Газу путем прорыва блокады.

"Это дипломатические контакты с дружественными странами. Что касается их заявлений, они сознательно и с гордостью совершают незаконные действия и еще жалуются? Их обвинения простосмехотворны", - сказал пресс-секретарь внешнеполитического ведомства.   

Тем временем, работающимв Израиле журналистам разослали предупреждения о том, что участие в акции Флотилия свободы-2 является нарушениемизраильских законов и может привести к запрету на въезд в еврейское государство сроком десять лет идругим санкциям.

В Ассоциации иностранной прессы Иерусалим призвали пересмотреть своб позицию в этом вопросе и воздержаться от угроз в адрес журналистов.

Как известно, флотилия свободы в составе нескольких кораблей должна отправиться в сектор Газа в конце июня.

В Европейской кампании за снятие блокады Газы подчеркнули необходимость предоставления международной защиты Флотилии, на бортах которой будут находиться сотни международных правозащитников и европейских парламентариев.

"Суда из нескольких европейских стран, в том числе, из Франции, Италии, Германии и Швейцарии готовы присоединиться к Флотилии. Они будут отправляться из портов Франции, Германии, Италии и других европейских стран", - сказано в заявлении.

Кампания призвала европейские государства защитить Флотилию свободы-2 от любой агрессии со стороны Израиля, чтобы не допустить повторения событий мая 2010 года.

Напомним, в конце мая прошлого года израильский спецназ высадился на корабле, который в составе так называемой Флотилии свободы следовал в сектор Газа с гуманитарной помощью. В результате операции погибли девять человек, из которых восемь - граждане Турции. Совбез ООН и ряд стран осудили действия Израиля. Турция отозвала посла из Тель-Авива и потребовала провести международное расследование.

По материалам: CNN

ТЕГИ: Израильсектор ГазаГрециякорабли
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии