UA
 

Сегодня белорусы отмечают День независимости

Корреспондент.net,  3 июля 2011, 03:51
0
21
Сегодня белорусы отмечают День независимости
Фото: Reuters
В Беларуси празднуют День независимости

Сегодня, 3 июля, в Беларуси празднуют День независимости.

Именно третьего июля 1944 года Минск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. В ночь на 3 июля 1944 года второй гвардейский танковый корпус 3-го Белорусского фронта первым ворвался на окраины Минска. 3 июля 1944 года Красная Армия полностью освободила столицу Беларуси.

Отметим, что с 1991 года День Независимости отмечался 27 июля. В этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете Беларуси. Однако в 1996 году в ходе республиканского референдума было принято решение о праздновании Дня независимости 3 июля.

В День независимости по всей республике проходят празднества, парады и гулянья. Главный парад по традиции проходит в Минске возле стелы Минск - город-Герой на проспекте Победителей.

В 2010 году в параде в честь Дня независимости впервые приняли участие российские и украинские военнослужащие: от Вооруженных сил России в Минск прибыл парадный расчет 76-й десантно-штурмовой дивизии, Вооруженные силы Украины были представлены парадным расчетом 95-й отдельной аэромобильной бригады.

В 2011 году, помимо техники Военно-воздушных сил и Войск противовоздушной обороны, в параде примет участие техника времен Великой Отечественной войны, а также основные образцы вооружения и военной техники Вооруженных сил Беларуси.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: праздникиБеларусьДень Независимости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии