UA
 

В Минске милиция ограничила доступ к местам сбора участников акции протеста

Корреспондент.net,  6 июля 2011, 19:35
0
13
В Минске милиция ограничила доступ к местам сбора участников акции протеста
Фото: АР
Белорусская милиция запрещает активистам собираться, а журналистам - вести съемку

Белорусская милиция ограничила доступ на площади в Минске, которые были объявлены местами сбора участников еженедельной молчаливой акции протеста, так называемой Революции через социальные сети.

Среди площадей, объявленных как места сбора - площадка у национальной библиотеки, у дворца спорта на проспекте Победителей, у дома культуры железнодорожников.

На подступах к местам сбора активистов, которых в столице Белоруссии было более десяти, были задержано около 10 человек. Среди задержанных, по свидетельству очевидцев, есть фотокорреспонденты.

В различных местах собралось по несколько десятков человек. Везде присутствует повышенное количество сотрудников правоохранительных органов, среди них - одетые в штатское, усилены меры безопасности.

На площадке возле Дворца спорта ведется оперативная видеосъемка. Милиционеры заявляют, что не дадут журналистам снимать фото- и видеоматериалы, даже если акция будет проходить.

Другие милиционеры в категоричной форме требуют покинуть предполагаемое место акции, заявляя, что на нем пройдут учения, не уточняя какие именно.

На другой площадке - возле Национальной библиотеки - милиционеры начали задерживать собравшихся там людей. Сотрудники правоохраниетльных органов предупреждают граждан о том, что сбор на этом месте запрещен.

Съемочная группа российского телеканала НТВ была задержана у Ледового дворца. Однако вскоре журналистов отпустили. "Во дворец спорта, где мы находились после задержания, пришел человек в гражданском и сказал, что журналисты - свободны", - сообщил продюсер съемочной группы Павел Антонов.

Революция через социальные сети каждую среду проводит акции протеста в различных городах Белоруссии в связи с несогласием с экономической политикой, проводимой белорусскими властями. Как правило, акция заканчивается массовыми задержаниями участников. По всей Белоруссии в ходе последней подобной акции на День независимости страны, 3 июля, были задержаны около 380 человек. Подавляющее большинство участников акции после суда подвергаются административным арестам на срок от пяти до 15 суток, на некоторых накладываются штрафы.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Беларусьпротестымилиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии