UA
 

Париж призвал повстанцев и Триполи начать переговоры. США настаивают на уходе Каддафи

Корреспондент.net,  11 июля 2011, 06:35
0
11
Париж призвал повстанцев и Триполи начать переговоры. США настаивают на уходе Каддафи
Фото: Reuters
США убеждены, что Каддафи должен оставить власть

Министр обороны Франции Жерар Лонге в воскресенье, 10 июля, заявил, что пришло время для обеих сторон ливийского конфликта начать переговоры по поиску политического решения. Власти США по-прежнему убеждены в том, что Муаммар Каддафи должен уйти.

"Мы (НАТО) прекратим бомбардировки, как только ливийцы вступят друг с другом в диалог, и военные с обеих сторон вернутся в свои казармы. Теперь они могут вести переговоры, так как мы показываем им, что силового решения конфликта нет", - заявил глава Минобороны Франции.

Ален Жюппе, французский министр иностранных дел, со своей стороны, отметил, что переговоры не смогут начаться до заключения долгосрочного перемирия под эгидой ООН.

После заявления Парижа Госдеп США отметил, что Вашингтон по-прежнему убежден в необходимости отставки Каддафи: "То, как будут осуществлен переход власти, зависит от самих ливийцев. Однако мы остаемся убежденными в том, что Каддафи не может оставаться у власти".

Ранее сообщалось, что сын Каддафи Саиф аль-Ислам заявил, что власти его страны ведут переговоры с правительством Франции.

На прошлой неделе СМИ сообщали, что Каддафи согласился оставить власть в обмен на гарантии безопасности и возможность для его сына участвовать в дальнейшей политической жизни страны. Однако Триполи данную информацию опроверг.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: СШАНАТОФранцияЛивияКаддафи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии