UA
 

В Германии разгорелся скандал в связи с присуждением Путину премии Квадрига

Корреспондент.net,  13 июля 2011, 07:55
0
72
В Германии разгорелся скандал в связи с присуждением Путину премии Квадрига
Фото: АР
В Германии считают, что Путин не заслуживает Квадриги

Ряд политический и общественных деятелей Германии заявили, что премьер-министр РФ Владимир Путин не заслуживает того, чтобы быть лауреатом престижной премии Квадрига.

Как сообщалось, в решении оргкомитета премии о присуждении Квадриги Путину, в частности, говорится, что российский премьер "уже сегодня достоин отдельной главы в книге истории", "в традициях Петра Первого он прокладывает вехи по направлению к будущему".

В свою очередь депутат Европарламента от немецкой партии "зеленых" Вернер Шульц назвал присуждение Путину премии "издевательством", "политическим промахом" и "плевком в лицо лауреатам прошлых лет". Другой представитель этого объединения и вовсе в знак протеста вышел из состава попечителей этой премии.

С резкой критикой жюри также выступил уполномоченный правительства ФРГ по правам человека Маркус Ленинг. Он отметил, что Владимир Путин в должности президента России занимался "ограничением свобод" и "отдал Россию на откуп коррупции".

Впрочем, несмотря на эти заявления, Путин все-таки получит премию. Ее попечительский совет в ходе кризисного совещания подтвердил свое решение наградить российского премьера.

***
Премия Квадрига вручается с 2003 года выдающимся деятелям политики, экономики и культуры, обладающим "духом первопроходца" и стремлением к "общественному благу". Торжественная церемония вручения Квадриги состоится в Берлине 3 октября - в День германского единства. Лауреаты премии получают статуэтку в виде копии квадриги, венчающей Бранденбургские ворота, и чек на 100 тысяч евро.

В числе лауреатов премии Квадрига первый президент СССР Михаил Горбачев, получивший награду в 2009 году, а также экс-канцлеры Германии Гельмут Коль и Герхард Шредер, бывший президент Чехии Вацлав Гавел и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

По материалам: Радіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: ПутинГерманияпремия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии