UA
 

В Британии арестован бывший ответственный редактор News of the World

Корреспондент.net,  14 июля 2011, 18:29
0
10
В Британии арестован бывший ответственный редактор News of the World
Фото: АР
Жертвами прослушивания News of the World могли стать несколько тысяч человек

Сегодня британская полиция арестовала бывшего ответственного редактора и заместителя главреда таблоида News of the World Нейла Уолиса в связи с делом таблоида, уличенного в прослушке и закрывшегося 10 июля из-за обвинений в незаконном получении информации.

Как сообщает агентство AFP, Уолис начал работать в компании News International - британском подразделении корпорации Руперта Мердока News Corp. - в 1986 году, где дослужился до заместителя главреда издания The Sun. В 1998 году Уолис ушел в британскую газету The People. В 2003 году он вернулся в News International и стал замглавреда таблоида News of the World, а в 2007 - ответственным редактором. В 2009 году Уолис устроился в PR-агентство Outside Organisation.

Ранее по делу News of the World полиция арестовала бывшего главного редактора издания Энди Коулсона, возглавлявшего редакцию в 2003-2007 годах, и бывшего корреспондента издания Клайва Гудмана.

По данным The Daily Telegraph, всего по делу арестовано девять человек.

Публичное расследование в отношении News of the World началось 8 июля. В незаконных действиях также подозреваются другие британские издания Мердока - The Sun и The Sunday Times.

Свидетельские показания в ходе расследования будет давать премьер-министр Дэвид Кэмерон. Он выступил перед парламентом страны в связи со скандалом вокруг таблоида. "То, что произошло в компании, - отвратительно и должно быть расследовано на каждом уровне, и им стоит перестать думать о слияниях (поглощении британского спутникового оператора BSkyB корпорацией Мердока), пока они не разобрались во всем том бардаке, который натворили", - заявил Кэмерон.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: БританияСМИскандалрасследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии