UA
 

Оргкомитет премии Квадрига отменил решение о присуждении награды Путину

Корреспондент.net,  16 июля 2011, 16:17
0
77
Оргкомитет премии Квадрига отменил решение о присуждении награды Путину
Фото: АР
Пусков: Решение оргкомитета не повлияет на российско-германские отношения

Учредители престижной немецкой премии Квадрига решили отказаться от вручения ее в 2011 году всем четырем номинантам, одним из которых должен был стать премьер-министр России Владимир Путин.

Как говорится в сообщении пресс-службы оргкомитета, организаторы пошли на этот шаг с учетом широкой критики решения немецкого жюри со стороны общественности и средств массовой информации.

Ранее в знак протеста против решения попечительного совета присудить премию Путину несколько человек вышли из состава организаторов, а лауреат Квадриги 2009 года, бывший президент Чехии Вацлав Гавел заявил, что вернет свою награду, если такую же получит российский премьер.

В частности, депутат Европарламента от Партии зеленых Вернер Шульц назвал присуждение премии Путину "издевательством, политическим промахом и плевком в лицо лауреатам прошлых лет", лидер зеленых Клаудиа Рот - "пощечиной правозащитникам", а уполномоченный правительства ФРГ по правам человека Маркус Ленинг - "циничным поступком".

Организатором премии Квадрига является частное объединение Werkstatt Deutschland. Награда присуждается общественным и политическим деятелям, признанным экспертами объединения "образцом в деле распространения просвещения, приверженности общественному благу, ответственности и самоотдачи".

"...Ввиду все более возрастающего давления и опасаясь дальнейшей эскалации ситуации,
[оргкомитет] просит понимания в том, что - не в последнюю очередь для того,
чтобы защитить лауреатов - он с большим сожалением вынужден отказаться от
вручения премий в День немецкого единства в 2011 году"

 

В сообщении, распространенном пресс-службой оргкомитета Квадриги говорится, что организаторы премии приносят свои извинения номинантам, а также всем, "кого коснулась эта ситуация".

"Ввиду все более возрастающего давления и опасаясь дальнейшей эскалации ситуации, [оргкомитет] просит понимания в том, что - не в последнюю очередь для того, чтобы защитить лауреатов - он с большим сожалением вынужден отказаться от вручения премий в День немецкого единства в 2011 году", - говорится в сообщении.

Учредители Квадриги также "сожалеют, что сообщения в СМИ были сконцентрированы исключительно на награждении одной персоны, а награждение палестинского премьера Салама Файяда, главы МИД Мексики Патриции Эспиноза и учительницы Бетюль Дурмаз упустили из виду".

В 2011 году Путин должен был получить награду в номинации Повестка партнерства, Эспиноза - в номинации Климат консенсуса за работу на климатическом саммите ООН в мексиканском Канкуне, учительница турецкого поисхождения Бетюль Дурмаз - в номинации Шансы на интеграцию, а премьер Палестины - в номинации Видение государственности.

Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков уже заявил, что решение оргкомитета Квадриги никак не повлияет на российско-германские отношения.

"Это не имеет никакого отношения в российско-немецким связям", - цитирует Пескова France Presse, добавив, что правительство России с уважением отнесется к любому решению попечительского совета Квадриги.

Напомним, ряд политический и общественных деятелей Германии заявили, что премьер-министр РФ Владимир Путин не заслуживает того, чтобы быть лауреатом престижной премии Квадрига.

***
Премия Квадрига вручается с 2003 года выдающимся деятелям политики, экономики и культуры, обладающим "духом первопроходца" и стремлением к"общественному благу". Торжественная церемония вручения Квадриги состоится в Берлине 3 октября - в День германского единства. Лауреаты премии получают статуэтку в виде копии квадриги, венчающей Бранденбургские ворота, и чек на 100 тысяч евро.

В числе лауреатов премии Квадрига экс-президент Украины Виктор Ющенко, первый президент СССР Михаил Горбачев, а также экс-канцлеры Германии Гельмут Коль и Герхард Шредер, бывший президент Чехии Вацлав Гавел и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

 

По материалам: Lenta.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии