UA
 

Предгорье Анд в Чили объявлено зоной катастрофы из-за холодов и снегопадов

Корреспондент.net,  21 июля 2011, 14:11
0
19
Предгорье Анд в Чили объявлено зоной катастрофы из-за холодов и снегопадов
Фото: Reuters
Снежный покров достиг двухметровой толщины

Правительство Чили объявило зоной катастрофы район Лонкимай в прегорье Анд на юге страны из-за сильнейших морозов и снегопадов, сообщают чилийские СМИ.

Местные власти сообщают, что в среду температура воздуха опустилась в некоторых местах этого региона до 25 градусов ниже нуля, а высота снежного покрова достигла двух метров.

В результате стихийного бедствия шесть тысяч жителей коммуны Лонкимай фактически оказались отрезанными от "большой земли". Мороз вывел из строя водопровод, в баках автомобилей замерзло топливо, скот на животноводческих фермах под угрозой гибели.

В ближайшие двое суток ухудшение погодных условий ожидается также в соседних с Лонкимаем районах. Коммуна Лонкимай входит в состав области Ауракания и находится в 700 км на юг от столицы страны Сантьяго.

Объявление данной территории зоной бедствия позволит властям предпринять все необходимые меры для помощи пострадавшим от стихии. В регион уже направлены военные с грузами продуктов, воды, теплыми вещами и фуражом для скота.

Тем временем, руководитель программы ООН по охране окружающей среды Ачим Штайнер сегодня заявил, что изменение климата на планете приведет к резкому росту стихийных бедствий.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: снегопадыЧилиморозы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии