UA
 

В Сирии разрешили формировать политические партии

Корреспондент.net,  25 июля 2011, 10:54
0
78
В Сирии разрешили формировать политические партии
Фото: AP
Сирия с марта охвачена массовыми протестами

Правительство Сирии приняло закон, позволяющий формировать политические партии в стране, где около 50 лет у власти конституцией закреплена партия Баас, сообщило в понедельник, 25 июля, государственное информационное агентство SANA.

В новом законе говорится: "Любая сформированная партия должна следовать конституции, демократическим принципам,принципу верховенства права, должна уважать свободу и основные права".

Партию Баас, запретившую существование оппозиции после военного переворота в 1963 году, заставляет отказаться от своей монополии на власть начавшееся в марте этого года восстание против правления президента Башара аль Ассада.

***

Сирия с середины марта охвачена массовыми протестными выступлениями. Они начались в городе Дераа на юге страны и быстро перекинулись на другие регионы страны. Сирийские власти применяют военную технику для подавления протестов.

Всего за время беспорядков в столкновениях с силами безопасности погибли, по данным сирийских правозащитников, более 1,35 тысячи человек.

По официальным же данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.

17 июля представители прежде разобщенной сирийской оппозиции создали Совет национального спасения, чтобы объединенными усилиями бороться с режимом президента Башара Асада.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: законыСирияпротестыПартия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии